Самара, 30.05.2018, 20:27

Выделение долей при погашении ипотеки - нужно ли выделять долю мужу?

Вопрос №14255685 из г. Самара
опубликован 30.05.2018, 20:27
Здравствуйте. В 2013 году я приобрела квартиру в ипотеке, будучи не замужем и имея одного ребёнка. Летом 2017 года я вышла замуж, в январе 2018 родила второго ребёнка и получила материнский сертификат. Сейчас планирую полностью погасить ипотеку с помощью сертификата. Соответственно мне нужно написать у нотариуса обязательство о выделении в моей квартире долей детям. Сейчас услышала, что я так же должна буду выделить долю и мужу. Правда ли это? ? И можно ли этого избежать, ведь я покупала квартиру задолго до брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте уважаемый посетитель, так не стоит задействовать МК, потом что-то другое детям и приобретёте на основании Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция). Зачем вам выделять долю мужу? И он кстати может от неё отказаться. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.05.2018, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, правда. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Нужно выделить доли всем членам семьи, в т.ч. мужу, если мат. капитал был использован в браке.

30.05.2018, 20:29

Уважаемая Юлия г. Самара!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, часть ипотечного кредита погашенного в период зарегистрированного в ЗАГС брака будет в любом случае являться совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

Что касается использования средств материнского капитала, то к вашему сожалению, вам придётся выделять доли своим детям и вашему супругу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.05.2018 г.

30.05.2018, 20:42

А каким образом и как он от доли может отказаться? В каком виде этот отказ должен быть оформлен и в какой момент.

30.05.2018, 20:38

Может оформить добровольный отказ от доли у нотариуса. Тогда Вы ему не должны будете выделать долю, положенную ему согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

30.05.2018, 20:39