Судебная практика и последствия признания договора социального найма незаконным

Уважаемые товарищи юристы и адвокаты! Вопрос очень деликатный, хотелось бы узнать были ли у кого-нибудь сходные ситуации, и вообще существует ли судебная практика по данному вопросу. В 1981 году отец получил квартиру на семью и 4 человек. Позже мать стала нанимателем, брату и мне уже было по 18 лет. В 1999 году мать выехала в другое место жительства, и в 2005 снялась с регистрационного учета. Договор найма заключен не был, в виду отсутствия согласия всех проживающих на признание нанимателем кого-то одного из бывших детей первоначального нанимателя. В 2007 году подан иск о признании нанимателем и заключении договора социального найма. Суд брата признал нанимателем, мне в разделении квартиры было отказано. При заключении договора найма между наймодателем и нанимателем, меня и моего сына указали в качестве членов семьи нового нанимателя - брата, вселенных совместно с нанимателем, не получив на данные правоотношения нашего письменного согласия, которое я бы все равно не дала. Неоднократно обращалась к наймодателю с заявлениями о принятии мер для восстановления нарушенных прав... и т.д., одно из которых было с просьбой привести договор социального найма в соответствие с принятым решением, где брат признан нанимателем, на наймодателя возложено обязательство заключения договора найма, нормами и требованиями ЖК РФ, поскольку указывать меня и сына в качестве членов одной семьи с братом никто не имел права, и принуждать нас к семейным отношениям никто не имел права. Иными словами при заключении договора найма были нарушены нормы и требования п. 1, 3, 4 ст. 69 ЖК РФ, п. 1, 2 ст. 82 ЖК РФ, ст. 70 ЖК РФ, поскольку одной семьей мы не являемся, согласия не давали на объединение нас договором найма в одну семью, не выселялись и не вселялись в квартиру вновь, как того требует закон. Брат и сестра хоть и являются близкими родственниками, но они не относятся к категории родственников по восходящей и нисходящей линии (ст. 10, 12, 14... СК РФ) Заключенный договором найма семейный союз является незаконным, в следствие этого недействительным, поскольку в семейные отношения поставили людей, возникновение семейных отношений между которыми запрещено законом и этим нарушается действующее законодательство. В общем вообще какой-то абсурд, неправомерность возникновения которого я должна доказать в суде. Сейчас обращаюсь в суд с иском о признании семейных отношений, установленных договором социального найма недействительными. В этой связи договор социального найма в части указания меня и сына в качестве членов семьи брата признать незаконным. Каковы последствия признания договора найма незаконным - его должны признать ничтожным, аннулировать, удалить, как запись акта при признании брака недействительным, или это будет иметь другие последствия? Признание сделки незаконной — это основание для отмены регистрации права. Если в результате сделки нарушены законные права и интересы ее участника, сделка может быть признана недействительной. Если сделка нарушает не только права ее участника, но и права других лиц, требования закона, она может быть признана ничтожной. Что предусматривает закон о признании сделки незаконной в нашем случае?
Лучший ответ

Здравствуйте Юлия! Ваши исковые требования либо просто не правильно сформулированы, смотря в чём корень желаемого либо абсурдны.

Т. к. ранее Вы вселились в муниципальное помещение вместе с братом, то были членами семьи нанимателя.

После того как Ваша мать перестала быть нанимателем, в судебном порядке было определено, что нанимателем стал Ваш брат. При этом при изменении договора соц. найма только в части нанимателя остальные зарегистрированные лица остались быть членами семьи нанимателя и в соответствии с придаваемым жилищным правом этому понятию определением, так сказать правовая природа жилищных правоотношений является иной чем в гражданском праве и семейном праве.

Поэтому никто Вас к семейным правоотношениям не принуждал, нормы ЖК РФ не нарушены, нормы СК РФ по степени родства не применимы.

По тому предмету иска, который Вы обозначили - однозначный отказ.

Спасибо за помощь!