Возможно ли мое увольнение из-за планируемого сокращения в бухгалтерии, учитывая мою семейную ситуацию?
Добрый вечер. Сократить вас не имеют права.
В соответствии со ст. 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
В случае выдачи работодателем уведомления о сокращении напишите ответ, что в силу вышеуказанной нормы относитесь к категории лиц, с которыми не может работодатель расторгнуть трудовой договор по своей инициативе - в связи с сокращение (т.е. по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).