LSN Messenger
Вологда, 30.05.2018, 21:32

Может ли работодатель отказать многодетной матери в приеме на работу после декретного отпуска до осени?

Вопрос №14255847 из г. Вологда
опубликован 30.05.2018, 21:32
Многодетная мать, сидела в декретном отпуске. По достижению полутора лет хочу выйти на работу. Работодатель сказал до осени не возьмёт на работу. Имеет ли он право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Работодатель не имеет права отказать вам в работе на условиях неполного рабочего дня.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии со ст. 93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

30.05.2018, 21:41
Оценка автора вопроса:
Я получила не точный ответ на мой вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ребёнку уже исполнилось 1,5 года. Хочу выйти на работу, но работодатель откладывает до осени. Имеет ли он право, если я хочу выйти сейчас.

31.05.2018, 11:33

За вами до достижения работником 3 лет сохраняется рабочее место. Вы можете выйти на работу на условиях неполного рабочего времени либо прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на полный рабочий день. В обоих случаях отказать вам работодатель не имеет право - он обязан предоставить вам ваше рабочее место. Отказ работодателя незаконен и может быть обжалован.

Поэтому смело пишите заявление о выходе на работу на тех условиях, которые вас устраивают - на условиях неполного рабочего времени (тогда отпуск по уходу за ребенком не прерывается) либо на полный рабочий день (тогда пишите заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и выходе на работу).

31.05.2018, 11:37