Вологда, 30.05.2018, 23:35

Права внуков на наследство - брак не зарегистрирован, дети не являлись иждивенцами. Обращение в суд за восстановлением срока и советы по действиям

Вопрос №14256172 из г. Вологда
опубликован 30.05.2018, 23:35
Скажите пожалуйста, умер отец моего несостоявшегося мужа т.е. дедушка моих детей, с отцом детей брак не зарегистрирован, двое детей, внуки не являлись иждивенцами для умершего, имеют ли внуки право на какую то частьнаследства, сегодня 30 мая, а умер 4 октября прошлого года и можно ли обратиться в суд за восстановлением срока, что делать помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец детей жив, то его дети при отсутствии завещания после деда не наследуют. Внуки наследуют после бабушки и деда по праву представления, то есть в случае смерти родителя-потомка бабушки или деда.

31.05.2018, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мало информации.

Что за внуки, возраст, наличие завещания, число наследников, число принявших наследство, число получивших свидетельство о праве на наследство, установление отцовства и пр.

Нужна более детальная информация.

30.05.2018, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Двое внуков, возраст одного 6 лет и второго 6 месяцев, завещания нет, наследники, которые вступили в право на наследство это сын и дочь умершего, супруга умершего отказалась от наследства, а также сын умершего это и есть отец этих внуков, установлено отцовство.

31.05.2018, 10:40

Я же Вам указала, что при наличии в живых отца детей, внуки к наследованию после дедушки не призываются. В наследство правомерно вступили наследники первой очереди - дети наследодателя.

31.05.2018, 10:41

Из изложенного просматривается только возможное наследование в порядке первой очереди в случае смерти родителя, ст.1142 ГК.

31.05.2018, 10:54