Определение степени преступления при сроке наказания менее 10 лет
Пишут что если срок наказания меньше 10 лет то преступление считается тяжким. Моему сыну дали 8 лет статья 105 часть 1.Судимость первая. Какая у него степень? Тяжелая или особо тяжелая?
Согласно ст15ч5 УК РФ В вашем случае ст 105 ч1 УК РФ это особо тяжкая так как придусматривает лишение свабоды свыше десяти лет
ст 105 ч 1 ук рф - особо тяжкая статья, степень тяжести не определяется по сроку наказания, который получает осужденнный, а по санкции той или иной статьи
ст 15 ук рф -категории преступлений-
небольшой тяжести - максимальное наказание не превышает 2 лет
средней тяжести - не превышает 5 лет
тяжкие - не превышает 10 лет
особо тяжкие - наказаниена срок свыше 10 лет
ст 105 ч 1 укк рф - наказание от 6 до 15 лет - особо тяжкая
Статья 15. Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния) за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет.