Автобус грозил сбить моих детей на пешеходном перекрестке - есть ли возможность привлечь водителя к ответственности?
Я переходила дорогу на зеленый сигнал светофора, с 2-мя маленькими детьми. В это время на перекрестке стоял пассажирский автобус, с аварийными сигналами. В то время, как я с детьми уже почти прошла одну полосу движения, автобус неожиданно поехал, и чуть не совершил наезд сначала на одного ребенка, пока я убирала ее с дороги, далее на второго ребенка. Детей убрать я успела. Перекресток оснащен камерами видеонаблюдения. Могу ли я как-то привлечь к ответственности данного водителя.
Добрый день. Увы, но вы можете добиться только дисциплинарной ответственности в отношении него, обративший к работодателю.
Здравствуйте, Екатерина!
Думаю не получится у Вас привлечь водителя к какой-либо ответственности, поскольку вред здоровью не причинён.
(ст. 1064 Гражданского кодекса РФ)
Удачи Вам!