Преследуема человеком и в опасности - будут ли приняты меры полицией?
Добрый день! Такой вопрос к Вам, несколько месяцев меня уже преследует человек, с которым была знакома, угрожает словесносно, лезет в окно (живу на втором этаже) ломится в дверь до 3 ночи каждый день, ломает дверные глазки, говорит если не буду с ним, пожалею. Уже становится страшно, действия манька. Хочу написать заявление, переживаю за себя и ребёнка, что ожидать дальше я не знаю. Рассмотрит ли полиция мое заявление? Или скажет типичная ситуация, и посмеётся?
Здравствуйте, Маша! Если Вы опасаетесь за свою жизнь и за жизнь ребенка, то Вам стоит подать заявление в полицию и его обязаны зарегистрировать, отказ может быть обжалован.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».
Здравствуйте, Маша! Да, дело серьезное и ваши опасения не безосновательны!. Большинство мужчин при расставании не могут с этим смириться. Чувство собственника и постоянное одиночество часто перерастают в манию преследования и агрессивного поведения. Пишите заявление в полицию о привлечении его по ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Но перед этим необходимо собрать доказательства, если у вас получится. Например, составьте вместе с домкомом или старшим по подъезду, и вместе с участковым факт поломки дверного глазка. Вызовите полицию по любому факту преследования. Если звонит на сотовый, то возьмите распечатку входящих звонков, сохраните смски. И предупредите вашего преследователя, что ему не поздоровится. Удачи в решении проблемы. И не беспокойтесь на счет типичной ситуации. Полиция обязательно отреагирует. Буду рад отзыву! Обращайтесь!