Незаконный штраф взыскан за крепление номера на курганском прицепе болтами с катафотами
Валентина,добрый вечер! Да, действия сотрудников правомерны, поскольку типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам, устанавливаемым на транспортные средства, определены ГОСТом Р 50577-93.
Статья 12.2 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))