Поручителю банка - Каковы мои обязанности, если заемщик не выплачивает долг коллекторам?
Только если по решению суда будет взыскана задолженность в солидарном порядке.
На сегодняшний день есть масса способов законно избавиться от кредита. Это и расторжение договора, признание договора полностью или в части недействительной сделкой по основаниям ст. 168 ГК РФ, признание договора незаключенным, оспаривание суммы задолженности, применения сроков исковой давности, установленных ст. 196 ГК РФ, окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», банкротство физического лица и много других юридических механизмов, которые можно использовать в Вашу пользу.
Мои контакты (телефон и электронная почта) для личной консультации указаны в моей анкете/профиле.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. иМЕЕТЕ ОТНОШЕНИЕ К КРЕДИТУ, Т.К. ВЫ ПОРУЧИТЕЛЬ ПО НЕМУ. НАДО СМОТРЕТЬ ваши документы: договор поручительства (возможно там есть условие о его прекращении по истечении какого--то срока или о передаче прав), а также договор уступки прав требования по которому банк передал права коллекторам. Только после их изучения можно будет дать квалифицированную консультацию.