Как влияет административное наказание на дело, произошедшее до его вступления в силу?
Если я правильно понял, езда в нетрезвом виде совершена Вами после ДТП, то есть, после июля 2017 г.
В этом случае лишение Вас водительского удостоверения в декабре 2017 г. правовых последствий для случая с ДТП не несет.
Почему тогда по первому случаю была применена статья 264 часть 1 УК?
Во-первых, про уголовное дело и наличие причинения кому-либо тяжкого вреда здоровью Вы не упоминали, во-вторых, ч. 1 ст. 264 УК РФ квалифицирует Ваши действия как совершенные в трезвом виде, в третьих, вы не написали, что совершили ДТП в нетрезвом состоянии.
Если это действительно так, и по уголовному делу еще не вынесен приговор, факт подтверждения нахождения Вас в состоянии опьянения будет влечь переквалификацию на ч. 2 ст. 264 УК РФ.
Не видя Ваших документов больше ничего Вам сказать не смогу.