Тверь, 31.05.2018, 11:57

Как влияет административное наказание на дело, произошедшее до его вступления в силу?

Вопрос №14257494 из г. Тверь
опубликован 31.05.2018, 11:57
Добрый день! Я стал виновником аварии в июле 2017 г. В декабре 2017 г. вступило в силу административное наказание (лишение прав за езду в нетрезвом виде). Может ли этот факт использоваться в деле в настоящее время по первому случаю, если он произошел ранее административного наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно понял, езда в нетрезвом виде совершена Вами после ДТП, то есть, после июля 2017 г.

В этом случае лишение Вас водительского удостоверения в декабре 2017 г. правовых последствий для случая с ДТП не несет.

31.05.2018, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Почему тогда по первому случаю была применена статья 264 часть 1 УК?

01.06.2018, 11:27

Во-первых, про уголовное дело и наличие причинения кому-либо тяжкого вреда здоровью Вы не упоминали, во-вторых, ч. 1 ст. 264 УК РФ квалифицирует Ваши действия как совершенные в трезвом виде, в третьих, вы не написали, что совершили ДТП в нетрезвом состоянии.

Если это действительно так, и по уголовному делу еще не вынесен приговор, факт подтверждения нахождения Вас в состоянии опьянения будет влечь переквалификацию на ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Не видя Ваших документов больше ничего Вам сказать не смогу.

01.06.2018, 11:45