Несоответствие оплаты труда в ЦРБ - К кому обратиться в случае получения МРОТ квалифицированными рабочими?

Вопрос №14257740 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.05.2018, 13:01
МРОТ - это оплата труда неквалифицированного рабочего. В ЦРБ у нас работают плотники, электрики, сантехники, есть техник по ремонту медицинского оборудования. Все эти рабочие в своё время имели разряды, а электрик и техник группу допуска при работе с электрооборудованием. Ясно, что их труд не может считаться неквалифицированным, но все получают МРОТ. К кому обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас дискриминация (Ст.3 ТК РФ Запрещение дискриминации в сфере труда

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения), работников у которых должна быть квалификация по профессии рабочий.-Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.-Статья 130 ТК РФ Основные государственные гарантии по оплате труда работников

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:

величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;-Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, устанавливаются федеральным законом.

31.05.2018, 14:33
Оценка автора вопроса:
Ответ получил быстро, но он расплывчив. Меня интересует, почему квалифицированный труд оплачивается МРОТ?

Ответ немного не по теме. Почему квалифицированный труд оплачивается МРОТ?

05.06.2018, 12:29

Ваш вопрос не совсем понятен, если в Вашей организации штатным расписанием установлены оклады в размере Минимальной оплаты труда, что соответствует государственной гарантии по оплате труда работников на территории РФ. Во всех медицинских учреждениях есть своя профсоюзная организация, которая своим регламентом направлена защищать интересы работника. Между медицинской организацией и профсоюзом заключается соглашение, согласно коллективному договору в котором прописываются все основания по выплачиваемой заработной плате, все надбавки, коэффициенты за вредность и премии положенные работникам занимающие разные должности.

Так же должны быть утверждены локально нормативные акты согласно ст.8 ТК РФ "положение об оплате труда" "положение о премировании работников" и т.д. с которыми работник должен быть ознакомлен при трудоустройстве.

Если по каким-либо причинам Вам забыли предоставить для ознакомления коллективный договор и локальные нормативные акты, то Вы вправе обратиться с в отдел кадров Вашей организации для ознакомления и в профсоюзную организацию для разъяснения и защиты Ваших трудовых прав.

05.06.2018, 13:44