Работодатель расторгает срочный договор без предупреждения - как защитить свои права и что предпринять против работодателя

Вопрос №14257922 из г. Иркутск
опубликован 31.05.2018, 13:52

У меня срочный договор до ноября текущего года. Работодатель расторгает договор. Меня не предупредили. И теперь всеми правдами и неправдами работодатель пытается уйти от выплат положенных мне. Какие у меня есть права? И что работодатель сможет сделать по отношении ко мне?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы не пишите по какой причине с вами заключен срочный трудовой договор, чтобы определить правомерность его заключения.

Что касается срока, если срок договора как пишите, до ноября 2018, то соответственно, расторгнуть его раньше ноября работодатель не имеет права.

В соответствии со ст. 79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Что касается компенсации - то при расторжении срочного трудового договора в связи с истечением его срока действия компенсация не предусмотрена.

Если же работодатель хочет досрочно расторгнуть срочный трудовой договор - до истечения указанного в нем срока, то по инициативе работодателя это сделать невозможно, работодателю придется с вами договариваться.

Если вы в принципе не против досрочно прекратить трудовые отношения с учетом срочности договора, как вариант, возможно расторжение договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой суммы компенсации, оговоренной сторонами в Соглашении о расторжении договора.

Если вы против увольнения - вы вправе работать до истечения срока договора - с ваших слов - до ноября 2018 г.

31.05.2018, 14:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срочный договор заключен в связи с арендой.

31.05.2018, 14:23

Как именно в трудовом договоре сформулировано условие о срочности договора?

В Трудовом кодексе - ст. 59 - содержится закрытый перечень оснований для заключения срочного трудового договора:

Срочный трудовой договор заключается:

- на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

- на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

- для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

- с лицами, направляемыми на работу за границу;

- для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

- с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

- с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

- для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

- в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

- с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

- с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В силу ст. 58 ТК РФ - трудовой договор, заключенный на определенный срок, при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

31.05.2018, 14:28