Как сохранить имущество при тяжелом состоянии мужа в реанимации и возможности появления наследников от других браков?
Здравствуйте, Людмила.
Наследниками имущества, за вычетом 1/2 имущества приобретенного в браке (совместно нажитого,) наследодателя будут являться (при отсутствии Завещания) в равных долях:
- Родители;
- Супруг (-а);
- Дети.
Добрый Вам день.
Уважаемая Людмила, в данном случае Вы всё равно будете иметь право на часть имущества, которое было приобретено в браке, и не важно на кого оно было зарегистрировано. Кроме того, если муж придёт в себя, то главный врачь имеет право заверить доверенность, если это необходимо.
Добрый день.
Чтобы вам помочь компетентно необходимо понимать когда осуществлялось дарение, когда приобреталось имущество.
Ваши интересы можно и нужно защитить. Но для этого вы сообщили мало исходной информации.
Какую часть. Он не придет в себя.
Здравствуйте.
По имуществу в браке - т.к. приобретено совместно и если у вас нет брачного контракта - то оно является совместно нажитым и вы имеете в нем 1/2 долю по закону.
На оставшиеся доли - будут претендовать все наследники по закону (при отсутствии завещания, конечно).
Наследником первого звена будут родители умершего, жена, дети.
Если родители пенсионного возраста - то им полагается обязательная доля.
По имуществу, которое перешло по договору дарения - оно будет делиться между всеми наследниками пропорционально.
Если ваш муж придет в себя и будет в состоянии - то он имеет право, даже без вызова нотариуса, т.к. это предусмотрено законодательством, при экстренных ситуациях - составить завещание при двух свидетелях. Как вариант - при главвраче больницы и - выразить в нем свою волю.
Это если очень краткий ответ.