Как будет распределяться имущество после смерти мужа - вопросы и ответы.

Вопрос №17376123 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2020, 20:42
Умер муж, завещания нет. Из имущества: квартира (оформлено в равных долях на мужа и жену), вторая квартира (оформлено на жену), два гаража (оформлено на мужа), машина (оформлено на мужа), депозиты в банке: один на мужа, другой на жену. В браке 30 лет, всё имущество покупалось в этот период. У мужа от первого брака 2-е детей (взрослые), сын жены мужем усыновлен. Как по закону будет распределяться имущество между наследниками? Может ли жена распоряжаться своим депозитом, например снять все деньги, или они считаются "совместным" имуществом? Будут ли другие наследники иметь право на квартиру, оформленную на жену? Буду благодарна за любые разъяснения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

1. Это 2 гаража и машина, из них в первую очередь выделяется супружеская доли от всего имущества, которое имеется к наследованию она составляет одну вторую долю от всего имущества

Это выделение законной доли от наследства супругам наследодателя Обязательными в соответствии с законом супружескими долями в наследствах является часть имущества (доля), которая подлежит выделу наиболее уязвимому преемнику наследодателя вследствие кончины последнего.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

2. Оставшиеся одна вторая доля делится между всеми наследниками первой очереди если никто из них не откажется от наследства в равных долях

3. Депозит открытый на жену является её собственностью и она может им распоряжаться,

3. На квартиру в долевой собственности, 1/2 делится поровну между наследниками

4. Квартира на имя жены, при отсутствии спора не требует оформления в наследство

5. Депозит мужа также делится в равных долях от одной второй

Если наследники другие посчитают нужным выделить в имуществе которое регистрировалось на имя супруги выделить долю умершего то понадобится оформлять наследство в том числе зарегистрированное на имя жены.

18.05.2020, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ по каждому пункту.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте) Ваши квартира, доля и депозит останутся Вам. Все остальное будет делиться на троих. На квартиру у сыновей права нет.

18.05.2020, 20:40

Насчет второй квартиры. Да, номинальным собственником является жена, но каково основание приобретения этой квартиры? Спраашиваю, чтобы установить, общее ли это имущество или личное имущество жены.

18.05.2020, 20:42

Здравствуйте, Елена! Все имущество, нажитое в браке согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом супругов независимо от того, на кого оно зарегистрировано и кем куплено. Сначала выделяется супружеская доля пережившего супруга в этом имуществе, а остальное включается в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).

Т.к. нет завещания, то согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Усыновленный имеет равные права с детьми наследодателя. Таким образом наследует жена, дети и усыновленный ребенок. Своим депозитом супруга вправе распоряжаться, но половина средств входит в наследственную массу и к ней могут предъявить требования в этой части. Если у наследодателя нет также родителей или наследников обязательной доли, то наследуют только супруга, дети и усыновленный. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

18.05.2020, 20:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Просто объясняю. Вот умер муж, а завещания нет. И брачного договора-тоже. Все просто. Есть жена и трое детей (усыновленный тоже считается). Следовательно, невзирая на титульных владельцев любой вашей собственности, все имущество, нажитое в браке, согласно ст. 34 СК РФ, делится пополам (выделяете у нотариуса супружескую долю), а оставшаяся половина - делится на вас и трое детей на четверых.

Все деньги можете снять, но наследники могут озаботятся "вашим " депозитом в силу мной указанных причин, и взыскать через суд. Кстати, похоронные можете снять с депозита муже в пределах 100 000, при предъявлении документов в банк.

18.05.2020, 20:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

С детьми от первого брака муж не общался, а у жены двое детей (старший сын не усыновлен). Вторую покупали, чтобы в будущем дети не спорили из-за родительской квартиры, до тех пор вторую квартиру сдавали. Накопили деньги, жена выступила как покупатель, оформили на неё.

18.05.2020, 20:53

Не важно, общался или нет. Положения ст.1142 ГК РФ это не отменяет. Дети и усыновленный имеют равные права с супругов на наследование имущества наследодателя, а также его доли в общем имуществе. И даже если оформили на супругу квартиру, то она все равно общая согласно ст.34 Семейного кодекса РФ и входит в наследственную массу.

18.05.2020, 20:55

Я Вам все объяснила. При наличии споров делится будет указанным мною образом.

18.05.2020, 20:57

Дети от первого брака могут претендовать на наследство, имеют право, хотя и не общались, это уже вопрос не морали, а наличия права, оно у них имеется

Но поскольку имеется сын, которого установил ваш супруг, то наследников будет 4, трое детей и Вы

Имущество будет наследоваться, но то имущество, которое было оформлено на супруга и на которое оформляется наследство, прежде всего будет выделяться ваша супружеская доля, оставшаяся часть будет делиться между вами же и детьми.

18.05.2020, 20:58