Коммерческая фотосъёмка танца 20.03.18 - возможность обязать фотографа переснять бесплатно при техническом браке и вопросы экспертизы фотографий
Здравствуйте, Татьяна!
По пунктам:
Первое: Если докажете, то да, можете, поскольку Закон РФ "О защите прав потребителей" Вам это позволяет!
Второе: Вы не можете назначить экспертизу, так как, такими полномочиями обладает только суд в соответствии со ст. 79 ГПК РФ, но Вы можете попросить эксперта провести исследование по интересующим Вас вопросам, предварительно оплатив его.
Третье: Требований к квалификации эксперта как таковых нет, нужна только лишь его лицензия на проведение подобных экспертиз и исследований!
1. Да, можете это сделать. Закон "о защите прав потребителей" есть на этот счет.
2. В суде назначайте на основании ст. 79 ГПК РФ.
3. Экспертизу будет делать не фотограф, а эксперт. Узнавайте в экспертных организациях стоимость. Минимальной квалификации нет. Должны быть соответствующие "корочки", которые позволяют проводить фототехническую экспертизу.
Уважаемая Татьяна г. С-Петербург!
В данной ситуации рекомендую вам обратиться с исковыми требованиями в Районный суд по месту регистрации Ответчика (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
В ходе Судебного процесса необходимо будет заявить ходатайство "О проведении Технической экспертизы данных фотографий" (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 31.05.2018 г.
1. Да, конечно, ВЫ имеете право потребовать переснять фотографии на основании ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей".
2.Требования к экспертизе установлены ст. 25 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации":
В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:время и место производства судебной экспертизы;
основания производства судебной экспертизы;
сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу;
сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы;
предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;
вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;
объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;
сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;
содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;
оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.
Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу.
3. Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к эксперту установлены ст. 13 ФЗ РФ"Об экспертизе и экспертной деятельности":
Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
Здравствуйте. Это Ваше право. Согласно ст 79 ГПК РФ. Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы фотографий. Можете ещё до суда найти подходящего эксперта и обговорить стоимость экспертизы. (Расходы будет нести проигравшая сторона) Вы вправе заявить любое требование. От взыскании ущерба, до обязанности ответчика переделать фото. Но эксперт может ответить ТОЛЬКО на вопросы в пределах своей компетенции. А именно: По итогам экспертных исследований составляется заключение, которое может быть использовано в качестве неоспоримого доказательства в любом судебном разбирательстве и поможет защитить права и интересы граждан или юр лиц.
На какие вопросы отвечает судебная экспертиза фотографий
В процессе судебной экспертизы фотографий эксперты-криминалисты отвечают на ряд вопросов:
Экспертиза фотографий
Подвергался ли снимок обработке, фотомонтажу или ретуши?
Является ли исследуемый снимок воспроизведением другого фото или изображения?
Какие предметы изображены на снимке, их натуральные размеры и расстояния между ними и по отношению к объективу фотоаппарата?
Применялось ли исследуемое оборудование для изготовления данного снимка?
Какое освещение было во время съемки ― искусственное или солнечное?
Какого типа фотоаппарат и объектив были использованы при съемке?
Судебная экспертиза фотографий проводится экспертами-криминалистами в лабораторных условиях, с применением высокоточного оборудования и комплексных методов исследования. Ссылка kompexp.ru Желаю удачи. В.
Брак в снимках установить конечно можно и на этом основании в соответствии со ст.29 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы имеете право
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Других норм, регулирующих данные отношения нет.
При этом следует иметь ввиду, что фотография - процесс творческий и речь выше идет только о техническом браке, а не о качестве фото с точки зрения профессионализма, уровня фотографа, уровня технических средств. Профессионализм - понятие субъективное.
Что касается экспертизы, то могу сказать, что творческих экспертиз не бывает и никто вам такую экспертизу не проведет ввиду отсутствия методик и практического смысла. Поэтому обращаться в суд в вашем случае имеет смысл только в том случае, если качество фото с технической точки зрения было оговорено заранее, например, было оговорено, что фото должно быть в цвете и иметь определенное разрешение. Если эти детали не оговаривались, то не имеет смысла затевать эту историю.
1.На основании статьи 29 Закона РФ о защите прав потребителей у вас есть право требовать от фотографа бесплатно переснять танец Если будет отказ то придется на основании ст 17 данного закона обращаться в суд
2 Если через суд то нужно заявлять ходатайство о проведении технической экспертизы качества фотографий стст
3 Экспертизу будет проведена не фотографом а экспертами экспертной организации, которые имеют соответствующие дипломы и сертификаты, подтверждающие квалификацию
Вам в любом случае придется обращаться в суд потому что не думаю, что ваш фотограф согласится с результатами внесудебной экспертизы Да и суды достаточно скептически относятся к результатам внесудебных экспертиз-не очень доверяют им.
В данном случае это не будет являться экспертизой лучше привлечь квалифицированного фотографа с большим стажем, участником..., лауреватом.. и т.д,что бы он дал техническое заключение специалиста. Гражданский процессуальный кодекс различает 2 категории: лица, участвующие в деле (ст. 34), и лица, принимающие участие в судебном разбирательстве (ст. 164 ГПК).
К категории лиц, участвующих в деле, относятся стороны, третьи лица, прокурор, лиц, обращающиеся суд за защитой прав, свобод и законных интересов, иные заинтересованные лица (ст.
Статья 164 ГПК именует эксперта и специалиста лицами, участвующими в судебном заседании (председательствующий … сообщает, кто участвует в судебном заседании в качестве … эксперта, специалиста…) (ч. 1 ст. 164 ГПК).