Недейственный адвокат - как изменить юриста в судебном процессе и вернуть деньги?

Вопрос №14258544 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2018, 16:39
Нанятый адвокат не устраивает по ведению дела в суде,4 заседания она ничего не делает! Ни одного ходатайства не написано, ни одного запроса не сделано, я незнаю, что там ещё надо делать, она просто сидит и молчит! А после каждого заседания суда мне говорит,"не переживай. Это же полный бред, что они (это сторона истца) там предоставляют".но тем не менее уже 4 заседания прошло, а мы ничего не делаем, чтобы этот бред как-то опровергнуть! Вопрос, можно ли поменять адвоката? И вернёт ли она деньги, которые я ей уже заплатила (30 000 т.р. по договору)? Есть надежда, хотя бы часть вернуть, она же ничего, кроме присутствия в суде не делала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отказаться от адвоката на основании ст. 450, 779 ГК РФ расторгнуть договор. Можете потребовать возврат денег. При отказе обратитесь в суд и подайте жалобу в адвокатскую палату. Закон О защите прав потребителей к данным отношениям не применяется. Смотрите свой договор.

31.05.2018, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам имеет смысл расторгнуть с ней договор в связи с существенным нарушением его условий. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

31.05.2018, 16:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Можете поменять. Насчет возврата денег смотрите условия вашего договора. В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

В большинстве такого не предусматривается, но как говорят чем черт не шутит.

31.05.2018, 16:51

Если это адвокат, то есть возможность вернуть часть денег, жалобу в Адвокатскую палату, на бездействие адвоката. Но для начала сообщите, что намерены расторгнуть договор с ней и требуйте возврата уплаченных денег.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

31.05.2018, 16:53

Добрый день!

Скорее всего деньги вернуть у Вас не получится. 30 000 за 4 заседания, это не большая сумма. Гонорар уже отработан. Если Вы считаете, что ненадлежаще оказывает услуги адвокат, Вы можете написать жалобу в Областную адвокатскую палату на адвоката. На квалификационной комиссии разберутся, согласно ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ. Не по каждому делу заявляются ходатайства и делаются Запросы. Смотря какое дело. Возможно, у адвоката такая тактика ведения дела. Возможно, у Вас дело изначально проигрышное. Все индивидуально. Адвокат получает деньги за работу, ведение дела, за участие в судебных заседаниях. Но адвокаты - не волшебники. Если дело безнадежное, ни один адвокат Вам не поможет...

31.05.2018, 16:56

Здравствуйте. Конечно можете. Вы сходите на приём к заведующему адвокатской конторой и напишите заявление о расторжении договора на оказании юридических услуг. В связи с ненадлежащим исполнением адвокатом своих профессиональных обязанностей, что противоречит Закону об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ " И Вам обязаны вернуть деньги согласно ст 450 ГК РФ Обычно возвращают сразу Но за вычетом фактически понесённых расходов. В противном случае взыщите через суд и подадите жалобу. На адвоката в Адвокатскую пралату

Адвокат работает в строгом соответствии с законом. А именно, его профессиональная деятельность регламентирована Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также Кодексом профессиональной деятельности адвоката.

ПРОЦЕДУРНЫЕ ОСНОВЫ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Статья 19

1. Порядок рассмотрения и разрешения жалоб, представлений, сообщений в отношении адвокатов (в том числе руководителей адвокатских образований, подразделений) устанавливается данным разделом Кодекса.

2. Поступок адвоката, который порочит его честь и достоинство, умаляет авторитет адвокатуры, неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, а также неисполнение решений органов адвокатской палаты должны стать предметом рассмотрения соответствующих квалификационной комиссии и Совета, заседания которых проводятся в соответствии с процедурами дисциплинарного производства, предусмотренными настоящим Кодексом.

3. Дисциплинарное производство должно обеспечить своевременное, объективное и справедливое рассмотрение жалоб, представлений, сообщений в отношении адвоката, их разрешение в соответствии с законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящим Кодексом, а также исполнение принятого решения.

4. При осуществлении дисциплинарного производства принимаются меры для охраны сведений, составляющих тайну личной жизни лиц, обратившихся с жалобой, коммерческую и адвокатскую тайны, а также меры для достижения примирения между адвокатом и заявителем.

5. Дисциплинарное производство осуществляется только квалификационной комиссией и Советом адвокатской палаты, членом которой состоит адвокат на момент возбуждения такого производства.

6. После возбуждения дисциплинарного производства лица, органы, и организации, обратившиеся с жалобой, представлением, сообщением, адвокат, в отношении которого возбуждено дисциплинарное производство, а также представители перечисленных лиц, органов и организаций являются участниками дисциплинарного производства.

7. Отзыв жалобы, представления, сообщения либо примирение адвоката с заявителем возможны до принятия решения Советом и влекут прекращение дисциплинарного производства. Повторное возбуждение дисциплинарного производства по данному предмету и основанию не допускается. Желаю удачи. В.

31.05.2018, 16:57

Уважаемая Юлия г. Краснодар!

К сожалению вы НЕ указали о каком деле идёт речь: гражданском или уголовном?

Но в любом случае при решении данного вопроса рекомендую вам:

1)Для начала Потребовать от адвоката Акт сдачи-приёмки оказанных услуг (ст.779 ГК РФ);

2)Кроме того рекомендую вам согласно ст.452 ГК РФ:

- вручить или направить адвокату Предложение "О расторжении Договора оказания услуг с возвратом части уплаченных денежных средств с учётом фактически оказанных услуг" с указанием Срока для ответа на данное Предложение.

После чего вы уже сможете Расторгнуть Договор оказания услуг в судебном порядке (ст.ст.131-132 ГПК РФ)

Далее вы также вправе потребовать возврата выданной вами адвокату доверенности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.05.2018 г.

31.05.2018, 17:01

Здравствуйте, возможность отказа от услуг, в том числе адвоката, прямо предусмотрена статьей 782 Гражданского кодекса РФ, но с оплатой фактических расходов. То есть адвокат вправе настаивать на оплате тех заседаний, в которых адвокат участвовал. А вам - для возврата всей оплаченной суммы - придется доказывать, что работу адвокат не производил, что очень сложно будет сделать (проводились реальные судебные процессы, адвокат в них участвовал). Просто откажитесь услуг - письменно затребуйте стоимость выполненных работ, разницу потребуйте возвратить.

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 39 Статья 782

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Есть реальные судебные дела по таким искам, и увы, они не в пользу заказчика. Сладкие песни вам тут поют..

01.06.2018, 09:58

Речь идёт о гражданском деле.

31.05.2018, 17:04

Мы поняли, что речь идет о гражданском деле. В Уголовном процессе не бывает истцов и ответчиков. Там подсудимые и потерпевшие.

31.05.2018, 17:05

Уважаемая Юлия г. Краснодар!

Если речь идёт о гражданском дело то в любом случае:

- Потребуйте от адвоката (юриста) Акт сдачи-приёмки оказанных услуг;

- Отзовите выданную нотариальную доверенность;

- Направьте (Вручите) письменное Предложение "О расторжении договора оказания услуг".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.05.2018 г.

31.05.2018, 17:13

Пусть подтвердит документально ФАКТИЧЕСКИ понесённые расходы. Например оплата транспорта. И какие КОНКРЕТНО были произведены работы (составление иска или запроса) . А если она " спала" в судебном заседании, то спросите у заведующего конторой за Что ей платить? Надеюсь он поймёт Вас.

31.05.2018, 19:28