Самара, 31.05.2018, 18:16

Что делать, если банк не исполнил судебное решение и не предоставляет новый график платежей по кредиту?

Вопрос №14258843 из г. Самара
опубликован 31.05.2018, 18:16
Скажите пжл что можно сделать. Есть решение суда и исполнительный лист (предьявлен банку 08.2016 г.) по которому банк мне должен 207 т.р., было предьявлено заявление в банк где просили пересчитать кредит с учетом этой суммы и предоставить новый график платежей. Что банк и не исполнил. Марте 2018 был суд по иску банка о возврате всей суммы с процентами (об ИЛ конечно ничего не сказано), суд вынес заочное решение в пользу банка, мы подали аппеляцию в которой просили отменить решение суда первой инстанции и пересчитать долг с зачетом требований. Аппеляция оставила решение суда первой инстанции без изменений и основной аргумент был что не явились на заседание первой инстанции. Подскажите можно что нибудь сделать? Т.к. банк хочет 800 т.р., а с перерасчетом выходит 300 т.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Вам нужно подавать кассационную жалобу на ранее вынесенные судебные акты по этому делу. Квалифицированный юрист поможет Вам в её подготовке. У Вас есть документы сейчас на руках (решение, апелляционное определение)?

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части второй.2 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

(часть 2.3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

31.05.2018, 18:35

Скажите пжлст, а есть смысл в касацию подавать? Юрист сказала если апелляция оставила решение суда первой инстанции без изменений, то уже нет никакого смысла в касации, т.к. по ее словам там формальный подход к делу и вникать не будут

.

.

31.05.2018, 20:21

Галина, я соглашусь с юристом в этом, но бывает конечно всякое. В большинстве случаев кассационная инстанция действительно не даёт ничего.

31.05.2018, 20:23

Галина добрый вечер! Зря вы так думаете, если вы уж судитесь, то судитесь до конца в плоть до Верховного суда РФ, если дело того стоит!С уважением!

31.05.2018, 20:25