Соседи сверху затапливают нас уже год - как найти решение проблемы?
Зафиксировать факт залития. Зафиксировать отказ собственников открывать дверь. Вызвать при залитии участкового - зафиксировать данный факт.
Обратиться в суд и взыскать расходы причиненные залитием.
Здравствуйте, Татьяна. Для обращения в суд при затоплении необходим соответствующий порядок:
1. Зафиксировать факт затопления (обращаются в управляющую компанию);
2. Зафиксируйте фото и видеосъемкой затопленное помещение (в дальнейшем будете использовать при оценке ущерба);
3. Соберите все квитанции (чеки) по ремонту помещения;
4. Если управляющая компания не приезжает, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.
5. Так же необходимо будет обратиться к оценщику для определения ущерба.
6. Уведомить виновника затопления о составлении актов (дате времени осмотра)..
Так же взыскать можно не только сумму ущерба, но и компенсацию морального вреда.
Если Вам все это сложно, можете обратиться к юристу для оказания профессиональной помощи.