Тула, 03.06.2018, 19:44

Могу ли я получить пенсию по смешанному стажу, учитывая военный и гражданский опыт работы?

Вопрос №14259419 из г. Тула
опубликован 03.06.2018, 19:44
Могу ли я претендовать на пенсию по смешанному стажу. В 2011 году уволился с вооруженных сил с выслугой лет 12 лет 10 месяцев по ОШМ (организационно-штатные мероприятия). сейчас тружусь на гражданском поприще. В 2024 году мне будет 43 года и общий трудовой стаж (военный+гражданский) будет 25 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, поскольку на момент увольнения по ОШМ у вас не было необходимого стажа для оформления военной пенсии в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Если бы у вас был этот стаж, то вы бы уже были пенсионером.

03.06.2018, 19:47

Нет, Вам надо выбирать в данном случае. Закон для Вас не дает права выйти на пенсию, сложив стаж так как вы хотите. Действуют общие условия.

См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

03.06.2018, 19:46

Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" в статье 13 предусмотрено следующие условия, для того чтобы претендовать на пенсию по смешанному стажу

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

""Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

То есть, если речь идет об увольнении с военной службы по ОШМ, то нужно достичь возраста 45 лет, а вам только в 2024 году будет 43 года Это первый момент. Второй момент-для того чтобы претендовать на пенсию по смешанному стажу нужно перед получением пенсии быть уволенным с военной службы, а не как у вас: вы вначале уволены а потом нарабатываете гражданский стаж. То есть все должно быть наоборот Вначале у вас наработан гражданский стаж, потом стаж военной службы и оформление пенсии происходит непосредственно после увольнения с военной службы

На основании вышеизложенного вы не можете претендовать на пенсию по смешанному стажу

03.06.2018, 21:24

Прошу прощения, а Вы мой вопрос читали?. Это совершенно иные нормативные документы.

03.06.2018, 19:48

Василий, здравствуйте! Если Вы знаете, какими нормативными документами нужно руководствоваться при ответе на Ваш вопрос, тогда зачем Вы задаете вопрос юристам?

Всего хорошего!

03.06.2018, 20:00

Василий, чему Вы удивляетесь, Калашникову лишь бы что то брякнуть, так как, если Вы не отметите какой либо ответ лучшим, деньги достанутся ему, поэтому выбирайте лучший ответ, а не первый.

03.06.2018, 20:15

Здравствуйте, Василий. Ваш вопрос мы читаем сегодня. Но Вы ведете речь о 2024 годе.

И какого же ответа Вы от нас ждете? Когда пенсионное законодательство одно из самых нестабильных законодательств.

Кто вообще может положиться за то, что будет через полгода? А уж за то, что будет через 6 лет - вообще даже заикаться не стоит.

Всего доброго.

03.06.2018, 20:27

Нет, не имеете.

Чтобы претендовать на пенсию по выслуге лет по смешанному стажу вы должны были до военной службы отработать на "гражданке", потом поступить на военную службу, прослужить на ней как минимум до 45 лет, после чего быть уволенным по одному из трех льготных оснований (ОШМ, предел или здоровье). У вас же до военной службы необходимого гражданского стажа не было, вы уволились до 45 лет, поэтому на "военную пенсию" вы рассчитывать не можете.

Чтобы вам было понятно - для пенсии по выслуге лет по смешанном стажу необходимо чтобы 25 лет общего трудового стажа (гражданского и военного) у вас было на момент увольнения с военной службы, а не в 2024 году.

Удачи!

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

...

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

03.06.2018, 20:28

Ответ на ваш вопрос четкий и понятный дан в статье 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Чтобы претендовать на пенсию по смешанному стажу Вы:

1.Должны достичь на момент увольнения с армии возраста 45 лет, если речь идет об увольнении по ОШМ

2.Пенсия оформляется непосредственно после увольнения с армии

Так как вы этим двум условиям не соответствуете, то не можете претендовать на пенсию по смешанному стажу

Надеюсь я вам достаточно просто и понятно разъяснил ситуацию.

03.06.2018, 21:33