Саратов, 31.05.2018, 22:07

Вопросы, связанные с проведением независимой досудебной экспертизы и возможностью приобщения ее результатов к делу, в контексте гражданского иска о возмещении ущерба в мировом суде

Вопрос №14259466 из г. Саратов
опубликован 31.05.2018, 22:07
Планирую подавать гражданский иск в мировой суд о возмещении ущерба. Есть ли смысл делать независимую досудебную экспертизу или можно довериться судебной? Если результаты судебной будут сильно занижены, могу ли я ходатайствовать о переносе судебного заседания для проведения независимой экспертизы? Могу ли я приобщить результаты независимой к делу? Если результаты будут сильно различаться, будет ли суд вызывать экспертов из двух экспертных организаций и выяснять чья экспертиза точнее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Поскольку Вы планируете обращаться в суд за возмещением ущерба, целесообразнее, конечно, провести его оценку предварительно. Если ответчик не станет оспаривать результаты представленного Вами заключения, суд не станет назначать судебную экспертизу. Если же ответчик будет возражать, то пусть заявляет ходатайство о назначении судебной экспертизы и оплачивает её проведение. При наличии двух противоречивых заключений суд вправе назначить ещё экспертизу, однако, согласно ст.67 ГПК РФ никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы и должны оцениваться в совокупности с дургими доказательствами.

Согласно ст. 87 ГПК РФ:

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

31.05.2018, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Константин добрый вечер! Делать досудебную экспертизу смысла нет! Суд решение будет выносить на основании назначенной судебной экспертизы!

31.05.2018, 22:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Суд оставит иск без движения, пока не приложите хоть какой-то мало мальский акт оценки, потому что без документального подтверждения никто не примет иск.

01.06.2018, 06:55

Суд оставит иск без движения, пока не приложите хоть какой-то мало мальский акт оценки, потому что без документального подтверждения никто не примет иск.

01.06.2018, 06:55

Сделайте экспертизу до суда. Но с вызовом на осмотр ответчика и его представителей.

Это проще и быстрее будет, чем назначать в суде.

01.06.2018, 14:27

У меня есть подтверждение ущерба - коммерческое предложение от организации, занимающейся восстановлением поврежденного имущества.

01.06.2018, 14:14