Калининград, 31.05.2018, 22:15

Продавец отказался вернуть мебель и технику после подписания предварительного договора - какие действия принять?

Вопрос №14259481 из г. Екатеринбург
опубликован 31.05.2018, 22:15
Добрый день! Ситуация - выбрали квартиру по объявлению на авито с техникой и мебелью (как искали с риэлтором) . Приехали на осмотр, понравилась. На следующий день оформили предварительный договор купли-продажи, отдали продавцу задаток. Стали оформлять ипотеку. Сделали оценку квартиры (в оценке на фото все как при осмотре) заключили договор с юристом агенства недвижимости на оказание юридических услуг по сопровождению сделки купли-продажи. После одобрения банком ипотеки, в присутствии юриста агенства и риэлтора агенства (с риэлтором договора нет) отдали под расписку 15% от стоимости квартиры, оплатили налоги продавца (т. к квартира мене 3 лет в собственности) . Приехали для подписания акта фактического освобождения квартиры, квартира пустая! На наши доводы продавец отказалась возвращать мебель и технику, возмещать уплаченные налоги, отказалась от подписи в акте фактического освобождения квартиры. Думаем подавать заявление в прокуратуру о привлечении по что. 159 УК РФ " Мошеничество по предварительному сговору группой лиц" (считаем что это сговор продавца (продавец тоже риэлтор) и юриста агенства, а также подать иск в суд на агенство о защите прав потребителя. В правильном ли я направлении, проконсультируйте пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятная ситуация. Не хватает информации.

С юристом агентства, по всей видимости, был заключен договор возмездного оказания юридических услуг, в порядке ст.779 ГК.

А вот далее информации не хватает. Что за расписка? Какого содержания? Для объективного ответа необходимо изучить все имеющиеся материалы - и расписку, и предварительный договор и пр. Вызывает сомнение, что юрист предпринимал действия, не озаботившись их юридическим обоснованием.

Обращение в следственные органы позволит установить наличие (или отсутствие) состава преступления в действиях упомянутых лиц.

31.05.2018, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Олёна! Вы шли по неправильному направлению, когда с улицы обратились во все эти "конторки"... Их значительно больше, чем добросовестно работающих в этой сфере специалистов. Даже в Москве. В регионах - вообще жуть!

Обратитесь в Екатеринбурге к настоящему юристу! То есть лицу с дипломом государственного юридического вуза (та же хвалёная для дураков Высшая школа экономики, например, "коммерческая помойка"!) и реальным опытом работы. Лучше по рекомендации друзей или знакомых. И с ним уже выбирайте "пути" и составляйте заявление... Только не в прокуратуру, а в полицию. Прокуратура сегодня вообще лишена права возбуждать уголовные дела. Только время на переброску заявления потеряете.

Как очень опытный юрист предупреждаю, что изучать правовую ситуацию юристу придётся детально. У Вас в ней не будет мелочей вообще. Ну, а потом надо грамотно и аргументированно составить заявление о мошенничестве. Оно лично у меня (по Вашему описанию) не вызывает сомнения. Если удастся возбудить уголовное дело, то дело упрощается. В рамках этого дела будет и подан гражданский иск. Он и пошлиной не облагается, и рассмотрен будет вместе с уголовным делом.

Удачи! Нужна будет дистанционная помощь, обращайтесь с заказом к моим ассистентам. По командировкам не езжу. Да и сумма спора у Вас не та, чтобы приглашать для очной помощи следственно-прокурорских "волков" ещё старой школы.

Успеха! Не пускайте только дело на самотёк. Однозначно окажетесь в дураках. У подобного рода мошенников всегда есть "подстраховки". А вот на каком уровне - ещё вопрос...?!

31.05.2018, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь .

Я написала письмо руководителю агенства, вот текст:"Марат, здравствуйте! Прошу вашего содействия в сложившейся конфликтной ситуации. Описываю ситуацию-26.04.2018 года на Авито была выбранная квартира, при осмотре квартиры продавцом озвучена стоимость квартиры с имеющейся в квартире техникой и мебелью в сумме... руб. Между мои сыном Ч.А.А и Вашим агентством в лице юриста Р. В.Н. 28.04.2018 был заключён договор возмездного оказания риэлторских услуг по сопровождению сделки купли-продажи квартиры, в котором п. 2.1.2. указано - "Консультировать Заказчика по всем вопросам, связанным с исполнением принятых обязательств, оказанием правовой помощи." 28.04.2018 заключён предварительный договор купли-продажи квартиры между покупателем Ч.А.А. и продавцом К. О.Б. в котором указано п.1.6 "Продавец обязуется предать квартиру, в том качественном состоянии в каком она есть на день подписания договора" и внесён задаток. После внесения задатка была проведена оценки квартиры, стоимость, согласна оценки, ниже стоимости оговорённой цены с продавцом (при оценке на фото в квартире находилась техника и мебель, как при первоначальном осмотре). При подписании основного договора купли-продажи и передачи наличных денег продавец подтвердила, в присутствии вашего юриста и риэлтора, что в квартире все остаётся как при первоначальном осмотре. Мы, как покупатели, выполнили все условия продавца, в частности: оплатили продавцу разницу суммы в размере... ₽ (в связи с оценкой квартиры в...₽ руб) оплатили налоги продавцу в размере... руб, (как выяснилось позже, квартира находится в собственности менее 3 лет и продавец выдвинула условия оплатить Ее налоги), оплатили 15% от стоимости квартиры наличными. Мы приехали в квартиру 26.05.2018 года для подписания акта фактического освобождения квартиры, квартира оказалась пустой, продавец вывезла мебель и технику, которая входила в стоимость квартиры. На доводы мои, моего сына и вашего риэлтора, чтобы продавец вернула технику и мебель, которую она вывезла, либо вернула наличными уплаченные деньги (разницу и оплаченные налоги), продавец отказалась выполнять наши требования. Всвязи с вышеперечисленным мы понесли убытки, как материальные, так и моральные. На основании заключённого договора с Вашим агентством, прошу вашего содействия в разрешении конфликтной ситуации.

31.05.2018, 22:39

Олёна! Там всё нужно детально выяснять... В том числе и то, откуда взялось это так называемое "агентство"...?! И есть ли оно вообще? Не теряйте времени! И перепиской бесполезной неизвестно с кем не занимайтесь!

31.05.2018, 22:43