Делопроизводителя с декретным отпуском предлагают место воспитателя - на что опираться при принятии решения?
Была принята в детский сад делопроизводителем, через 7 месяцев ушла в декрет, на мое место принят человек. Хочу выйти на работу когда ребенку исполнится 1,5 года, но мне предлагают место воспитателя в ясельной группе, мотивируя тем, что на моем месте работает человек с экономическим образованием.
Здравствуйте, Валентина! Согласно ч.3 ст.79 Трудового кодекса РФ
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Как видите норма императивная (то есть выражена категорично и не может быть изменена в связи с какими-либо обстоятельствами). Вас когда работодатель принимал на работу, он ведь знал, что у Вас определенное образование, квалификация и допустил Вас к работе.
Соглашаться на перевод или нет - решать Вам, принудить Вас не имеют права. Если не согласны, Вы просто выходите на работу по достижении ребенком возраста 1,5 лет на работу по должности делопроизводителя.
В Вашем случае нарушено трудовое законодательство, т.к. с окончанием отпуска по уходу за ребенком Вы выходите на работу на прежнее место, а лицо, временно замещающее Вашу должность, подлежит увольнению. Экономическое образование не является основанием для нарушения Вашим работодателем положений Трудового кодекса РФ.