Отказали в выходе на работу по уходу за ребенком - что делать?
Добрый день. Вы имеете право выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком, на условиях полного или неполного рабочего времени. Отказывать вам не имеют права. Принятый на ваше место сотрудник должен быть уволен.
В соответствии со ст. 256 ТК:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).