Пользователь 9111.ru
Калининград, 01.06.2018, 09:29

Необходимость подписи документов после увольнения - стоит ли идти на это?

Вопрос №14260199 из г. Калининград
опубликован 01.06.2018, 09:29
Я желаю проконсультироваться по вопросу приема – увольнения в фирме, в которой уже не работаю. С начала взяли с исп. сроком 1 месяц, который я прошла и продолжила работать. Но спустя 1,5 месяца мы обоюдно расстались по работе, где директор предоставил напечатанное заявление об увольнении и договор о не разглашении, что я быстро подписала, расплатил и разошлись. Запросив выписку на госуслугах – фирма оплатила за меня налоги. Все прекрасно. Претензий не имею. Кадровыми вопросами я не занималась, полномочий не было. Но, так как в процессе работы я не увидела ни Приказа о приеме, ни предложения росписи в офиц. Ведомости по з/плате и труд. Книжку я не отдала, нет оснований в пустую отдавать. После увольнения все документы распечатаны и лежат на подпись, чтобы я подошла и поставила подписи и оформили запись в книжку. Но сейчас не особо нужна книжка, так как через 1-2 года будут введены электронные и все есть в базе ПФР с 2002 года. Я сама уже работаю и специально нет времени подъехать и отпрашиваться из-за их прихоти не буду. И в выходной тоже нет времени. У меня вопрос: если фирма налоги оплатила, это козырь и все хорошо, расчитала в день увольнения, 3 месяца особо и не стоит вписывать в книжку. ВОПРОС: Стоит ли идти на все эти подписи чтобы у них был учет в бухгалтерии с моими данными? Ну налоги заплачены. Всё оплачено. Ведь это их упущение и их проблемы, что не подумали о документах в день увольнения. А подписи за меня ставить наказуемо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На всякий случай хочу предостеречь, а что если произойдет сбой в электронной базе данных ПФР (или "налоговой", т.к. они сейчас передают сведения в ПФР)?!. До сих пор, сведения, содержащиеся в документе на бумажном носителе имеют приоритет перед электронным. Именно "Запись в трудовой" никогда не помешает. Решать конечно Вам. Обязанности, как таковой, у Вас нет.

01.06.2018, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Алина. У вас нет обязанности приходить сейчас ставить какие - то подписи. Однако, Вы можете пойти на встречу работодателю.

01.06.2018, 09:41

У меня последний вопрос: если я не желаю идти на встречу работодателю, какие у них тогда могут возникнуть проблемы без моих подписей?

01.06.2018, 09:44

Организацию проверяют и прокуратура, и инспекция труда, и налоговая. Может быть административное наказание. Они обязаны надлежащим образом вести документацию по кадровому составу. В личном деле каждого сотрудника должны быть все названные Вами документы (Приказы, договор и т.п.).

01.06.2018, 09:54