Пользователь 9111.ru
Калининград, 04.01.2018, 13:33

Нарушение при оформлении трудовой книжки - возможные последствия и способы решения

Вопрос №13683836 из г. Калининград
опубликован 04.01.2018, 13:33
Здравствуйте. Я устроилась в фирму на работу на должность бухгалтера, где в самом начале трудоустройства передала трудовую книжку и вкладыш к нему, так как на страницу о Награждениях вписывать нельзя. Единственное, что у меня была запись на 2 месяца от фирмы, где были разборки и по Прокуратуре и трудовой инспекции я там не работала. Это в прошлом 2016 год. Пусть будет. В течении испытательного срока я пришла к выводу, что работа не нравится и предложили выгодные условия по работе. Отработала как положено по Закону на исп. сроке – 3 дня и передала все по обходному листу, за подписью директора, что я их «имущество» передала в полном объеме и без порчи. Помощник руководителя в последний день передала заполненную книжку с записью об увольнении, но далее в графе «Награждения». Типа сказала, что не увидела. Где в самом начале при камере во всех кабинетах, я передала и вкладыш, спросив, нужна ли главная книжка. Она оставила. Связавшись по электронной почте с пом. руководителя, она ответила, что кто там у вас будет это смотреть. В последний день работы она сказала, что особо и не стоило 1 мес. показывать. Является ли нарушением порча документа как трудовая книжка, где запись внесена не туда, куда положено? На них как раз закончилось графа о Работе и уже бывший работодатель решил не тратить время на заполнение с начала книжки, а предоставил это новому работодателю. Я слышала про сшивание в книжку. Но думала, что фирма будет умнее. Свободных строчек о приеме в книжке нет. Фирма нарушила и испортила и запись в главной книжке я бы не хотела видеть, а купила бы новый вкладыш. Новый вкладыш-новое место. А работодатель конечно не признает свою вину и типа закрывает ответом, как писала ранее, что никто спрашивать и не будет. Как выйти из положения, чтобы в главное книжке этой записи не было? Неужели работодатель купит книжку и пойдет восстанавливать по всем фирмам, которые не существуют уже? Вкладыш для новой работы я могу купить без проблем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если записи о работе сделаны в разделе «Сведения о награждениях», Пенсионный фонд может не зачесть данные записи при подсчете Вашего страхового стажа. Поэтому признайте данные записи недействительными - укажите в разделе «Сведения о награждениях», что записи за номером таким-то недействительны, далее в раздел «Сведения о работе» внесите записи, которые ранее были признаны недействительными, в общем порядке (во вкладыше).

Данныйвывод вытекает из пункта 30 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, пункта 1.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Восстанавливать все записи в трудовую книжку Работодатель конечно же не будет.

Также можно через суд понудить Работодателя исправить неправильную запись и внести правильную.

04.01.2018, 16:53

Ну это понятно, натворил и конечно не будут переделывать. Вы мне уже сказали новость, что ПФР может не зачесть это в стаж. Но у меня суть проблемы, чтобы и как хотела, было чисто. В главное книжке записи не должно быть вообще, а запись об увольнении конечно же во вкладыше. Но речь идет о главной книжке. Эту запись не желаю видеть там. А вкладыш с их записью могу и оставить дома и купить новый вкладыш. Если даже мне внесут запись во вкладыш, то как мне убрать запись в главной книжке? Вот о чем я не могу добиться. Я могу не показать новой фирме вкладыш, а предоставить новый. Но запись в главной есть же и они увидят. А стаж терять не хочу. В главной книжке веду речь о записи, которую хочу стереть с лица земли и это должен исправлять восстановлением всей книжки только работодатель бывший. Я их имущество не гадила.

04.01.2018, 17:17

Думаю в Вашем случае надо написать заявление на выдачу дубликата старому работодателю и исправления допущенной им ошибки. Согласно старым правилам ведения трудовых книжек, кроме дубликата работник получал и старую трудовую, с ошибкой. Эта вторая трудовая необходима была для передачи в орган соцобеспечения для последующего документального подтверждения того факта, что работник имеет трудовой стаж, указанный в действующем дубликате, но не подтвержденный.

Действующие Правила не сильно отличаются старых, но существует ряд отличий. Во время процедуры оформления работник в первую очередь подает своему работодателю заявление о том, что запись о переводе или увольнении в трудовой книжке содержит ошибку. Работодатель оформляет дубликат трудовой книжки, куда перенесит все ранее произведенные в первой книжке записи.

05.01.2018, 09:43