Челябинск, 01.06.2018, 10:06

Спор о подсчете пени по автокредиту при разделе имущества - что делать?

Вопрос №14260314 из г. Челябинск
опубликован 01.06.2018, 10:06
При разводе в 2016 г был раздел имущества, но машину разделили, а автокредит нет. На данный момент я должна бывшему мужу 180 т.р. за машину, т.к. она осталась у меня. Автокредит брала я...Сейчас подала на раздел автокредита, но муж выставил возражение в суде, чтобы мне насчитали пеню по ставке Центробанка за мой долг по машине (180 т.р.) перед ним. Правильно ли это? Получается я еще больше ему должна буду? Ведь мы делили машину, а не деньги. Подскажите, пожалуйста, как быть? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! Напоминаю Вам, что в том случае, когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений www.chel-oblsud.ru Для изучения и анализа спорных правоотношений с целью определения порядка и правовых оснований их разрешения в рамках судебного дела рекомендую обратиться на индивидуальную консультацию.

01.06.2018, 10:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я спросила, может ли бывший муж насчитать пеню за неоплаченный долг перед ним. На этот долг есть исполнительный лист.

01.06.2018, 10:18

Пунктом 2 Постановления Пленума ВАС РФ №22 от 04.04.2014 предусматривалась возможность взыскания процентов за неисполнение судебного акта (для справки: он был признан не подлежащим применению постановлением Пленума ВС РФ от 23.06.2015 №25, полезная ссылка: www.garant.ru.

01.06.2018, 10:34

Здравствуйте. Супруг может подать заявление в суд об индексации ранее присужденной судом денежной суммы в порядке ст. 208 ГПК РФ. Для этого он должен надлежащим образом заявить такое требование. Или же имеет право подать встречный иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Кстати, сам кредит не делится. Делится СУММА, УПЛАЧЕННАЯ ПО КРЕДИТУ ОДНИМ ИЗ СУПРУГОВ С ДАТЫ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА. В Идеале Вы оплачиваете кредит полностью. И подаете в суд иск о взыскании половину уплаченной по кредиту денежной суммы за период с даты расторжения брака и по исполнению обязательства Вами единолично в полном объеме.

01.06.2018, 10:36

Ну, конечно может.

Суд же решил выплатить в его пользу, а Вы не оплатили.

Но Ваши доводы должны сводиться в том числе к тому, что кредит Вы платили с процентами и половину уплаченного просите взыскать с него... Так..

А вель авто Вы же сразу получили, пользовались им и суд же посчитал разницу с учетом кредита, который Вы будете платить... разве не так?

А потому, какюу суму Вы сейчас хотите с него взыскать?

01.06.2018, 10:58