Муж подает исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в случае раздела имущества в браке с помощью автокредита
Если срок исковой давности не прошел, то суд взыщет сумму выплаченную супругом после раздела имущества пропорционально присужденному Вам имуществу;
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)
""Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
" Открыть "
Здравствуйте, Анна! А какой долг оставался после развода? И сколько требует аш супруг в части неосновательного обогащения?
200 000 оставшийся долг, и требует 50%
То есть супруг требует половины от того долга, который остался после развода? А автомобиль остался у него? И вносились ли Вами какие то средства за кредит после расторжения брака?
В данной ситуации нет никакого неосновательного обогащения, у Вас был раздел имущества нажитого в браке, поэтому применяется нормы Семейного кодекса и больше ничего. Пропорционально присужденному Вам имуществу будет взыскан с Вас долг. То есть если Вы стали собственницей 1/2 автомобиля. А муж после раздела выплатил 200 т.р., то с Вас взыщут 100 000 рублей.