Можно ли получить звание "Ветеран труда", имея благодарность Министра транспорта РФ? от 2010 г.
Здравствуйте.
Звание "Ветеран труда" - порядок и условия его получения, а также льготы и компенсации - устанавливаются региональным законодательством.
В частности, в Рязанской области это регулируется постановлением правительства Рязанской области № 10 от 20.01.2005 г. «Об утверждении Порядков предоставления мер социальной поддержки». В соответствии с ним, обладателем звания может стать гражданин, постоянно проживающий в регионе и не имеющий наград за труд, если его совокупный стаж составляет 45 лет. Этот срок устанавливается для мужчин. Женщинам нужно отработать от 40 лет.
Не менее 50% срока работы должно приходиться на труд на предприятиях Рязанской области.
Наличие у кандидата наград, выданных правительством СССР, Российской Федерации или ведомственными организациями, Президентом страны, будет дополнительным преимуществом, а страховой стаж должен составлять не менее 15 лет в отрасли, за труд в которой назначена награда.
Для обращения за назначением звания, нужно обращаться в органы соцзащиты по месту жительства.