Беременная женщина подверглась оскорблениям и нападению в магазине, муж искоренил угрозу, но местный участковый может лишь наказать обидчиков без суда?

Стояли в магазине в очереди, я была с мужем и с ребенком 3 года. К мужу подошли 2 молодых человека в нетрезвом состоянии, попросили довезти до определенного места, я ответила нет, нам некогда, если что то не устраивает вызывайте такси. Очередь двигалась очень медленно, они стояли нас для чего то ждали, потом начали меня оскорблять, муж не выдержал взял одного за шкварник и выталкал на улицу поговорить, второму это не понравилось и на выходе с зади хотел ударить стеклянной бутылкой по голове, когда размахнулся я подбежала и талкнула его (можно сказать ударила в затылок) он кинул эту бутылку в меня. Началась драка, я побежала к ребнку, потому что он очень сильно испугался и стал плакать. Драку разняли другие мужчины. Я беременная на 6-ом месяце, этот случай меня очень сильно оскорбил, какие то нахалы имеют права оскорблять меня и мою семью. В свидетели вряд ли кто то пойдет, хотя народу было много, но там стоят камеры наблюдения, и я думаю, что этот случай зафиксирован. Муж категорически против, что бы я писала заявление в милицию, потому что мне нельзя нервничать, недавно предвидилась угроза выкидыша, да и к тому же мы живем в поселке, районный суд находится в 100 км от нас. И туда не наездишься. Хотелось бы знать может ли участковый как то наказать обидчиков, без вмешательства суда, если все оставить так как есть, то я переживаю за мужа, что это не повторится снова. Спасибо.
Лучший ответ

Елизавета, не могу полностью согласиться с ответами коллег. Если будет доказано, что в руках у нападавшего была бутылка, которой он пытался ударить, то возможно могут возбудить уголовное дело (при установлении хулиганского мотива - беспричинное оскорбление и затем развязывание драки) по ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство. Квалификация будет зависеть от доказательств мотива и обстоятельств.

Борис Паненович,огромное спасибо за консультацию,думаю,что я докажу,что у него в руках была бутылка,в течении дня мне будет предоставлена запись той самой камеры,я уже связалась с руководством магазина.

Участковый имеет право, как орган дознания провести проверку по данному факту в случае подачи заявления и дать заключение о наличие либо отсутствия противоправных действий, т.е. возбуждать дело или нет, а процессуальное решение по наказанию принимает только суд!

Огромное спасибо за консультацию!!!

Уважаемая Елизавета, В дополнение к абсолютно справедливому ответу коллеги добавлю, что подоные дела рассматриваются участковым мировым судьей, который скорее всего находится не в 100 км., а гораздо ближе, скорее всего в вашем поселке (если конечно вы не проживаете в г. Тобольск) или ближайшем более крупном поселении. если укажете точное место проживания, название населенного пункта, я могу посмотреть где у вас ближайший мировой судья, всетаки одна область. По-поводу камер на магазине - не обольщайтесь, скорее всего они не работают, или пишут только 1 сутки, а дальше запись стирается и пишутся новые сутки.

Спасибо огромное за консультацию. Но у нас действительно районный поселок в 100 км от,нашего поселка.Я живу ст.Демьянка,село Уват-районный поселок.

Уважаемая Елизавета, действительно ближайший мировой судья находиться в Увате, МИРОВОЙ СУДЬЯ

ПАЩЕНКО Татьяна Михайловна

ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ (помощник)

ЛЕОНОВА Светлана Геннадьевна

тел.: (34561) 2-124-49

ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ (секретарь судебного заседания)

ШАТИНА Елена Павловна

тел.: (34561) 2-124-49

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО УЧАСТКА

ПРИХОДЬКО Марина Владимировна

тел.: (34561) 2-124-49

Уватский район, с. Уват, ул.Октябрьская, 61;

http://uvat.tyum.msudrf.ru/

В суд можно самим не ездить, написать ходатайство, чтоб рассмотрели в ваше отсутствие в связи с беременностью например, и письменно выразить свою точку зрения по данному вопросу. И отправить все почтой.

Благодарю!!! Вы мне отлично помогли!!!