Могу ли я разменять приватизированную квартиру, если там прописана несовершеннолетняя племянница?
Добрый день, Наталия.
Поскольку квартира приватизирована, то Вы, как собственник со своим имуществом можете делать все что хотите, продавать, менять, дарить. Если племянница прописана Вам это не помешает в совершении сделки, вот если бы у нее была выделена доля в этой квартире - то это бы существенно усложнило продажу.
Всего доброго.
Я имею в этой квартире только лишь 1/4 часть.
"Разменять" квартиру, находящуюся в общей долевой собственности нескольких физ. лиц, можно путем продажи квартиры. Каждый собственник получит доход соответственно размеру своей доли и вправе распорядиться денежными средствами на собственное усмотрение, например, приобрести другое жилье или долю в праве собственности на другое жилое помещение.
Имеете лишь 14 долю в праве - значит продать можете только свою долю, а не квартиру. Продажа доли должна осуществляться с соблюдением преимущественного права покупки доли другими собственниками квартиры. Ст.250 ГК РФ.
Регистрация в квартире несовершеннолетней племянницы для продажи Вашей доли значения не имеет. Если все собственники согласны продать квартиру, то разрешение органа опеки и попечительства требуется только на продажу доли, принадлежащей несовершеннолетнему собственнику. Прописка не является основанием права собственности.