Такой вопрос: может ли двоюродная тетя прописать племянницу в московскую приватизированную квартиру?

Такой вопрос: может ли двоюродная тетя прописать племянницу в московскую приватизированную квартиру? Кроме тети больше никто не прописан. Племянница в настоящее время прописана в Подмосковье. Какие могут быть "подводные камни"?

На племянницу оформлено завещание. Что надо сделать, чтобы квартира гарантированно перешла в собственность племянницы?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Светлана! Регистрация по месту жительства не имеет никакого значения для наследования квартиры. Она важна только для освобождения от уплаты налога при вступлении в наследование. Если у тети есть несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, родители, супруг, то при вступлении в наследование по завещанию им будет выделяться обязательная доля - не менее 1/2 от доли, причитающейся при наследовании по закону. Нетрудоспособные - инвалиды и пенсионеры. Если таких родственников нет, то Вы вступите в наследование и каких-либо подводных камней не предвидится (если тетя не лишена судом дееспособности и если не передумает и не составит новое завещание). При регистрации Вам не должны отказать, но, к сожалению, могут, например, в связи с недостатком жилой площади. Это достаточно распространено в паспортных столах. Отказ будет направомерен. В этом случае получите отказ в письменном виде и обжалуйте в суд в течение 3 месяцев с его получения. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.