Возможно ли взыскать неустойку по договору дду со сроком передачи объекта в собственность в 30.11.2014, учитывая исковой срок давности, и каковы шансы на успех?
Договор дду со сроком передачи обьекта в собственность в 30.11.2014 имеет ли смысл взыскивать неустойку, в виду искового срока давности, какие шансы?
Если срок фактической передачи объекта не превышает трех лет, "полный вперед"!
Какая либо переписка с застройщиком велась? Были или нет предложения о переносе срока сдачи дома? Сами письма ему писали?
Добрый день!
1.В юридической практике исковая давность означает срок, в течение которого лицо может обратиться в суд и защитить свои права. Если этот срок пропущен, суд будет иметь полное право отклонить иск к застройщику, даже в том случае, если права дольщиков действительно нарушены. Для разных категорий споров установлены разные сроки, а что касается взыскания неустойки по ДДУ, то исковая давность составляет 3 года. Однако важный нюанс относительно методики подсчёта, и суд может применить любой из них:
исковая давность начинает отсчитываться с момента нарушения условий договора долевого участия, то есть, с первого дня просрочки. Для примера: если в договоре указан срок передачи квартиры 1 сентября 2017 года, то иск можно подать только до 1 сентября 2020, и, соответственно, в исковые требования можно включить компенсацию только за эти три года;
отсчет срока ведется в обратном порядке – от момента передачи квартиры дольщикам. К примеру, недвижимость была передана 1 марта 2017 года, значит, неустойку можно требовать только за предыдущие 3 года (или меньше, если просрочка заняла меньший срок).
Чаще всего суды руководствуются ст. 220 Гражданского кодекса РФ, согласно которой срок давности отсчитывается с момента, когда обязательство должно быть исполнено – то есть, отсчет ведется от даты передачи недвижимости на 3 года назад.
Вне зависимости от методики расчета исковой давности, получается, что взыскать неустойку за срок, превышающий 3 года, невозможно. Однако на практике дольщик имеет такую возможность: в исковом заявлении указывается требование взыскать неустойку за полный срок нарушения условий договора, а исковая давность может примениться только в том случае, если об этом заявит представитель застройщика. На практике подобные судебные тяжбы часто игнорируются строительной компанией, и суд может взыскать полную сумму компенсации.
2.Процедура взыскания неустойки возможна двумя путями: посредством письменной претензии на имя застройщика или через суд. Первый вариант намного проще и не требует затрат времени и сил: достаточно составить претензию, отправить ее рекомендованным письмом на юридический адрес строительной компании и дождаться ответа. Часто застройщик соглашается с требованиями дольщика или предлагает переговоры с целью уменьшения суммы компенсации, и здесь решение зависит от участника ДДУ – устраивают ли его предлагаемые варианты. Если достойного варианта компания предложить не может, или претензия проигнорирована, можно переходить к судебному взысканию неустойки с застройщика.
Судебный путь хоть и более сложный, обычно он приносит для дольщика реальные результаты, если подойти к процедуре ответственно и соблюсти все требования законодательства.
[b]процедура взыскания по Договору доверительного Управления (ДДУ):
1.1.Подготовка документов
необходимо собрать все документальные доказательства, подтверждающие, что вы имеете право на компенсацию – это обычно копия ДДУ, подтверждение того, что стоимость квартиры полностью выплачена (выписка из банка, чеки и т.д.), а также копия претензии и ответ застройщика (если он был). Все копии должны быть заверены нотариально;
[/b
1.2.Составление и подача искового заявления
текст иска составляется в свободной форме, но обязательно должен содержать сведения об истце и ответчике, наименование суда, обстоятельства дела (когда был установлен срок передачи квартир, насколько он нарушен, была ли попытка уладить спор в досудебном порядке и т.д.), требования (кроме неустойки, исковые требования могут включать моральный и материальный ущерб, а также штраф за нарушение закона о защите прав пользователей в части досудебного урегулирования споров), перечень документов, которые прилагаются к иску. Также рекомендуется указывать ссылки на законы и нормативные акты, подтверждающие вашу позицию, а сумму требований подкрепить расчетами согласно действующего законодательства. Заявление подается в суд общей юрисдикции по местонахождению компании-застройщика;
1.3.ассмотрение дела в суде
когда спор будет рассматриваться, необходимо донести свою позицию, изложенную в иске, и убедить судью в том, что ваши права действительно нарушены действиями (бездействием) застройщика. Если это удастся, решение суда будет в вашу пользу. Стоит отметить, что размер компенсации может быть изменен по усмотрению суда, если будут причины для такого пересмотра.
Рекомендуется привлечь к подготовке и собственно процессу юриста по ДДУ. Опытный специалист не только проконсультирует, какие документы потребуются, как их правильно оформлять, но и сможет представлять ваши интересы в суде, что не только сэкономит ваше время, но и повысит шансы на положительный исход спора.
Добрый день, Драко! Шансы есть всегда, право на обращение за защитой ваших нарушенных прав вы имеете в любом случае. Вот если ничего не делать, то тогда точно шансов нет никаких. Я настоятельно вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, не предоставили доказательств, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!