Шансы на взыскание неустойки в полном объеме по долевому строительству в случае превышения сроков более 1 года
В 2011 году заключили ДДУ с застройщиком. Согласно договору срок передачи объекта долевого строительства 30.09.2012, однако по состоянию на 21.11.2013 квартира дольщику так и не передана, акт приема-передачи не подписан. Дом введен в эксплуатацию в мае 2013 года. Хотим взыскать с застройщика неустойку по 214-фз, поскольку нарушение сроков передачи более 1 года. Подскажите, каковы шансы на взыскание неустойки в полном объеме?
Елена, суд имеет право, но не обязан уменьшить неустойку, размер неустойки необходимо сравнить с последствиями нарушения обязательства; размер неустойки должен быть не просто несоразмерен этим последствиям, несоответствие неустойки и последствий нарушения должно быть явным.
Елена, неустойка может быть снижена судом только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.
Неустойка в полном объёме - это фантастика!
Можете зайти в "Мои судебные решения" и почитать практику.
На практике сумма неустойки снижается на основании ст. 333 ГК РФ.
Здравствуйте. Суд уменьшит размер неустойки в 2-3 раза.
Суд обычно в той или иной степени снижает неустойку.