Подача иска в суд после сожжения обязательства у нотариуса - роль нотариуса в качестве третьей стороны и шансы на выигрыш

Было ДТП на моей машине... за рулем был знакомый... написал обязательство у нотариуса, что будет платить по пять тысяч каждый месяц мне долг за ремонт. Но как то так получилось что ему в руки попало обязательство которое было у меня... он сжег его... и не хочет платить долг. Я хочу подать иск в суд. .. нотариус подтверждает, что обязательство было. Мне как указывать нотариуса третьим лицом или свидетелем? И есть ли шансы выиграть? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте... Было ДТП на моей машине... за рулем был знакомый... написал обязательство у нотариуса, что будет платить по пять тысяч каждый месяц мне долг за ремонт. Но как то так получилось что ему в руки попало обязательство которое было у меня... он сжег его... и не хочет платить долг. Я хочу подать иск в суд... нотариус подтверждает, что обязательство было. Мне как указывать нотариуса третьим лицом или свидетелем? И есть ли шансы выиграть?

1. Свидетелем.

2. Результат судебного единоборства зависит от состязающихся.

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 123

3. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Ну если у нотариуса осталась копия данного обязательства, то в таком случае его лучше привлекать в качестве свидетеля, который подтвердит данный факт и суду сможете предоставить нотариально заверенную копию.

Спасибо, буду знать.