Права работника при временном приеме на работу на время отпуска основного работника

Вопрос №14261902 из г. Абакан
опубликован 01.06.2018, 19:15
Отработала 20 лет в медицине, два года назад сократили и уволили. Теперь приняли на месяц, на время отпуска основного работника. Есть ли у меня какие то права, или работодатель может принимать кого сам пожелает. Спрашиваю потому что на следующий отпуск работника, мне не пообещали работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

По трудовому кодексу РФ с вами должен был быть заключен срочный трудовой договор (ст.59 ТК РФ) на время отсутствия данного работника. Если срок в договоре не указан - он бессрочный. Также, по общему правилу, если срочный договор не будет вовремя расторгнут, он станет бессрочным.

Соответственно, в случае срочного трудового договора вы имеете аналогичный комплекс прав и обязанностей. Но работодатель имеет право его расторгнуть по возвращению работника.

По поводу вашего сокращения 2 года назад - необходимо уточнить, на каком основании, был ли соответствующий приказ работодателя и т.д? Для основания - сокращение штата организации предусмотрен особый льготный порядок с повышенными гарантиями для уволенных сотрудников.

01.06.2018, 19:31

Что значит особый льготный порядок с повышенными гарантиями для уволенных сотрудников?

03.06.2018, 19:46

Все зависит от основания увольнения. Если вы были уволены по п.2 ст.81: сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, тогда к вам применяются соответствующие гарантии. Во-первых, работодатель обязан обосновать основание сокращения (экономические проблемы и т.д), во-вторых соблюсти преимущественное право оставления на работе (ст.179 ТК РФ), в-третьих предложить вам любую имеющуюся работу, предупредить за 2 месяца об увольнении, согласовать с профсоюзом. Далее выплатить вам соответствующее пособие.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

03.06.2018, 20:31