Может ли банк восстановить сроки давности и подать в суд после истечения года без последующих действий?
Добрый день!
Если Вы не совершали действий, подтверждающих признание долга-нет может:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)
Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга
То есть - сверка, Ваше заявление о рассрочке, реструктуризации и тд.
Точнее подать в суд может, но Вы должны заявлять об истечении сроков. По умолчанию это правило не работает.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте! Подать в суд может и банк и коллекторы. Дело в том, что эти организации подают в мировой суд. там выносится судебный приказ. На такие заседания стороны не вызываются. Поэтому, если придет судебный приказ, то его необходимо отменить, в этом случае, будет подан иск в суд общей юрисдикции, с приглашением сторон. А уже там Вы, как Ответчик, будете заявлять об истечении срока исковой давности.