Почему необходим раздел имущества с нынешним мужем при покупке дома по материнскому капиталу?\n\nили\n\nОбъясните, почему при покупке дома по материнскому капиталу необходимо делать раздел имущества с нынешн
Елена, здравствуйте! Нотариус не совсем прав. При определении долей следует руководствоваться разъяснениями Верховного Суда РФ
" Доли в праве собственности на жилое помещение,
приобретенное с использованием средств материнского (семейного)
капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей
на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства,
за счет которых было приобретено жилое помещение."
Отсюда следует, что если дом оплачен только средствами материнского капитала, то доли родителей и детей признаются равными, и при этом неважно - от какого по счёту брака дети. Если же были добавлены средства дополнительно - то доли определяются с учётом этих вложений.