Ростов-на-Дону, 01.06.2018, 20:06

Наследование вклада - кто имеет право на вторую половину по завещательному распоряжению?

Вопрос №14262029 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.06.2018, 20:06
У бабушки был вклад, по которому сделано завещательное распоряжение 1992 г. (т.е. до 2002 г.) на двоих - её дочь и её сына, по 50%. Сын умер в 2007 г., а бабушка умерла в 2017 г. Дочери полагается 50% от вклада по завещательному распоряжению. А кто имеет право на вторые 50% вклада, которые должны были принадлежать сыну бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства

Право представления возникает лишь при наследовании по закону, а в случае завещания, все наследство переходит к дочери.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1161. Приращение наследственных долей

в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Всего Вам наилучшего!

01.06.2018, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Т.е. весь вклад достается дочери бабушки, а дети сына бабушки ничего не получают?

01.06.2018, 20:46

Да, в соответствии со статьей 1161 ГК РФ, так как вопрос у Вас о наследовании по завещанию, а не по закону.

Всего Вам наилучшего!

01.06.2018, 20:50