Краснодар, 01.06.2018, 22:34

В Обществе защиты прав - Когда речь идет о самозащите, важно знать свои права

Вопрос №14262333 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2018, 22:34
Если человек с лопатой говорит "я тебя сейчас убью" и идёт на меня, могу ли я применить какое-то оружие и причинить ему вред в целях защиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в пределах необходимо самообороны, не превышая ее. Однако пока конкретных действий в отношении Вас он не предпримет, то причинять вред нельзя.

01.06.2018, 22:44
Оценка автора вопроса:
Какие же он должен применить в отношении меня конкретные действия? Замахнуться? Ударить по мне?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вы имеете право защищаться, причем защита должна быть соразмерной нападению, с тем что б не допустить превышение пределов необходимой обороны, применение оружия в вашем случае - это и есть превышение.

01.06.2018, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Какие же он должен применить в отношении меня конкретные действия? Замахнуться? Ударить по мне? '

01.06.2018, 23:12

Угроза жизни и здоровью должна быть реальной (ст.119 УК РФ). В этом случае Вы можете произвести соразмерные действия по противодействию преступному деянию в отношении Вас в виде попытки нанести телесные повреждения. Этом можно понять из характера действий: от любого удара можно отсрочить и понять, что нападающий просто пугает или на деле пытается причинить вред. Во втором случае это развязывает Вам руки, но убивать его права все равно не дает. Это будет превышением пределов необходимой самообороны.

01.06.2018, 23:22