Новосибирск, 02.06.2018, 09:39

СНИЛС оплатила квартиру сразу, но при въезде требуют дополнительные платежи

Вопрос №14262980 из г. Новосибирск
опубликован 02.06.2018, 09:39
Снилс квартиру по договору заплатила сразу, прожила пять лет, уже без договора, предупредила что покупаю квартиру, дожила месяц так как при въезде сразу заплатила, а они требуют денег еще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Год бывает разный. Если точно прямо ровно год, например, с 1 января по 31 декабря или в договоре просто написано "год", то данный договор аренды подлежал регистрации. Если он не был зарегистрирован, то такой договор считается незаключенным (ст 651 ГК). Тогда к вашим арендным отношениям его условия не применяются. Тогда оснований для применения ст 610 тоже не будет, а следовательно потребовать доплаты арендодатель не сможет.

Если договор был зарегистрирован или если год - это, например, с 1 января по 30 декабря, то остается все так же, как я писала ранее.

02.06.2018, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нанимайте юриста.

Он отвадит арендодателя.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

02.06.2018, 09:40

Олеся, все зависит от того, как Вы оформляли договор. Если изначально договор был заключен, например, на 11 месяцев, а потом Вы жили, не продлевая договор, то такой договор превратился в договор аренды с неопределенным сроком. Договор аренды, заключенный на неопределенный срок любая из сторон может расторгнуть 0 уведомив другую сторону за три месяца. (ст.610 ГК РФ).

Также важно, как условия о расторжении сформулированы в договоре аренды, который Вы изначально заключили, так как он не прекратился, а все еще действует.

Поэтому Вам желательно либо соблюсти порядок расторжения, предусмотренный договором или 0 если там особого порядка нет, зафиксировать уведомление об отказе от договора за 3 месяца до съезда.

Дальнейшее развитие событий зависит от того, платят ли арендодатель налоги с доходов от сдачи квартиры.

Если платит, то есть вероятность, что они могут обратиться в суд с требованием о компенсации убытков, причиненных несоблюдением порядка расторжения, установленного законом или договором, в размере неполученной арендной платы.

Так что для точного анализа рисков необходимо читать договор.

02.06.2018, 09:46

Договор был составлен на год.

02.06.2018, 09:53