СНИЛС оплатила квартиру сразу, но при въезде требуют дополнительные платежи
Снилс квартиру по договору заплатила сразу, прожила пять лет, уже без договора, предупредила что покупаю квартиру, дожила месяц так как при въезде сразу заплатила, а они требуют денег еще.
Год бывает разный. Если точно прямо ровно год, например, с 1 января по 31 декабря или в договоре просто написано "год", то данный договор аренды подлежал регистрации. Если он не был зарегистрирован, то такой договор считается незаключенным (ст 651 ГК). Тогда к вашим арендным отношениям его условия не применяются. Тогда оснований для применения ст 610 тоже не будет, а следовательно потребовать доплаты арендодатель не сможет.
Если договор был зарегистрирован или если год - это, например, с 1 января по 30 декабря, то остается все так же, как я писала ранее.
Нанимайте юриста.
Он отвадит арендодателя.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Олеся, все зависит от того, как Вы оформляли договор. Если изначально договор был заключен, например, на 11 месяцев, а потом Вы жили, не продлевая договор, то такой договор превратился в договор аренды с неопределенным сроком. Договор аренды, заключенный на неопределенный срок любая из сторон может расторгнуть 0 уведомив другую сторону за три месяца. (ст.610 ГК РФ).
Также важно, как условия о расторжении сформулированы в договоре аренды, который Вы изначально заключили, так как он не прекратился, а все еще действует.
Поэтому Вам желательно либо соблюсти порядок расторжения, предусмотренный договором или 0 если там особого порядка нет, зафиксировать уведомление об отказе от договора за 3 месяца до съезда.
Дальнейшее развитие событий зависит от того, платят ли арендодатель налоги с доходов от сдачи квартиры.
Если платит, то есть вероятность, что они могут обратиться в суд с требованием о компенсации убытков, причиненных несоблюдением порядка расторжения, установленного законом или договором, в размере неполученной арендной платы.
Так что для точного анализа рисков необходимо читать договор.
Договор был составлен на год.