LSN Messenger
Иркутск, 02.06.2018, 09:58

Адвокаты. Может ли на суде второй инстанции отец быть защитником сына вместо адвоката.

Вопрос №14263023 из г. Иркутск
опубликован 02.06.2018, 09:58
Здравствуйте! Может ли на суде второй инстанции отец быть защитником сына вместо адвоката? И что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Какое судопроизводство?

Предположу, что уголовное... В силу ст.49 УПК РФ в качестве защитников в уголовном деле участвуют адвокаты. По ходатайству подсудимого отец может быть допущен к защите только наряду с адвокатом. Ключевые слова: МОЖЕТ (то есть на усмотрение суда) и НАРЯДУ (то есть вместе с адвокатом). Исключение при производстве у мирового судьи, там отец может быть вместо адвоката.

Исходя из ст.49 УПК РФ в уголовном судопроизводстве второй инстанции отец не может быть защитником сына вместо адвоката.

Чтобы стать защитником наряду с адвокатом, нужно заявить такое ходатайство суду. Но как показывает практика, в основном судьи отказывают в этом по разным мотивам.

02.06.2018, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Ну если по уголовному делу, то он может быть судом допущен в качестве защитника наряду с адвокатом. Без адвоката никак.

02.06.2018, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А для этого нужно подавать какое то прошение или ничего не нужно?

02.06.2018, 10:15

Здравствуйте Вы не уточнили Гражданский у вас процесс или уголовный если процесс Гражданский то представлять интересы своего доверителя Может кто угодно и это не ограничивается какими-либо родственными отношениями или наличием юридических знаний а также юридического диплома можно заявить устное ходатайство заявляется сыном о допуске такого-то такого-то в качестве представителя по гражданскому делу можно написать письменное ходатайство Но лучше всего оформить нотариальную доверенность на представление интересов в суде если процесс уголовный то вместо адвоката представлять интересы сына не получится но Наряду с адвокатом близкий родственник имеет в праве представлять интересы Однако разрешение данного вопроса лежит на суде очень часто суд отказывает защитнику к со стороны родственников Наряду с адвокатом представлять интересы ссылаясь на то что имеется адвокат который представлен ему судом или следствием бесплатно.

02.06.2018, 10:20

Сыну нужно заявить суду ходатайство (желательно письменное, но не обязательно). В нем указать данные кого он просит допустит в качестве защитника наряду с адвокатом.

Можно попросить своего адвоката заявить такое ходатайство.

02.06.2018, 10:30