Законно ли зачитать приказ о дисциплинарном взыскании по домофону в нерабочее время 'По материалам.

Вопрос №14263201 из г. Москва
опубликован 02.06.2018, 11:06

Законно ли зачитать приказ о дисциплинарном взыскании по домофону в нерабочеее время?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.193 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Поэтому если работник уклоняется от ознакомления с приказом, то это не означает, что он может избежать дисциплинарной ответственности. Если работодатель выполнил требования ст.193 ТК РФ, то его действия законные. А сообщать по телефону или не сообщать, - это уже по желанию. Ведь он просто ставит вас в известность о том, что есть такой приказ и не более того, а ознакомиться с ним вы можете уже в первый же рабочий день.

02.06.2018, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, если данное обстоятельство будет оформлено актом об ознакомлении с приказом о наложении взыскания, то этот акт вы можете оспорить - он оспорим., поскольку не установлено, кому конкретно он зачитывался

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.06.2018, 11:11
Это лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со статьями 192 - 193 ТК РФ, приказ о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку.

По домофону технически невозможно расписку получить.

Также невозможно удостоверить личность того, кому приказ объявляется.

02.06.2018, 11:11

Такое дисциплинарное взыскание не имеет никакой юридической силы. В силу положений ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

02.06.2018, 11:17

Здравствуйте. Да собственно это не является чем то противозаконным. Что читали, что нет, значения вообще никакого не имеет. Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен ст. 193 ТК РФ. Статья устанавливает, что приказ о дисциплинарном взыскании объявляется работнику под роспись. Если вы отказываетесь, это делать, то составляется соответствующий акт.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

02.06.2018, 11:27

Пётр Викторович! Вопрос регулируется ст.193 ТК РФ. Вы, к сожалению, не указали, была ли попытка администрации объявить работнику приказ о дисциплинарном взыскании в рабочее время и под подпись...?! Если нет, то и чтение по домофону в нерабочее время совершенно незаконно. Если попытка была, и об этом составлен акт, то информация по домофону лишь дублирование доведения информации до работника. Такой случай на практике был, только использовался телефон. Но звонок был произведён после того, как работник отказался выслушивать приказ о взыскании и просто ушёл домой. Акт об этом был составлен, а работник уволен за прогул. Суд признал действия администрации законными.

02.06.2018, 11:43

"Вы, к сожалению, не указали, была ли попытка администрации объявить работнику приказ о дисциплинарном взыскании в рабочее время и под подпись...?! Если нет, то и чтение по домофону в нерабочее время совершенно незаконно. Если попытка была, и об этом составлен акт, то информация по домофону лишь дублирование доведения информации до работника ''"-нет не было и быть не могло. Акт-фальшивка, он составлен через 8 месяцев после события, я пытаюсь доказать что это фальшивка.

02.06.2018, 11:53

Добрый Вам день.

Уважаемый Петр Викторович, в данном случае и это незаконно.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

02.06.2018, 12:00

Тогда это вопрос доказывания... Как можно предположить, дело уже в суде? Если так, то не нужно оперировать теоретическими загадками, а описывать ситуацию конкретно и детально. Если дело слушается в суде, но Вам нужна очная или дистанционная помощь опытного юриста. Обычно самодеятельность оказывается наказуема и процессы проигрываются. Даже самые, на первый взгляд, выигрышные.

02.06.2018, 12:02