Энгельс, 02.06.2018, 11:33

Грузовик повредил нестационарный павильон - куда обратиться и как получить компенсацию?

Вопрос №14263269 из г. Саратов
опубликован 02.06.2018, 11:33
День добрый! Имеем нестационарный павильон из проф-листа. Павильон находиться вблизи автодороги на асфальтированной площадке куда удобно временно парковаться автомобилям. Вчера грузовой автомобиль повредил павильон и скрылся с места. Куда идти жаловаться чтобы привлечь к ответственности? И как компенсировать материальный убыток? Может есть типовое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Тут нужно обращаться с заявлением в ГИБДД и привлечь водителя к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ, а далее и обратиться с исковым заявлением в суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

02.06.2018, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В данном случае надо ставить вопрос не об убытках (ст. 15 ГК РФ), а о компенсации вреда по общим основаниям ст. 1064 ГК РФ. Вам сейчас надо начинать с заявления в правохранительные органы и оценки ущерба.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде– Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2018, 11:34

Обязательно нужно заявить о ДТП в ГАИ. Опишите машину, номер (если заметили). Машину найдут. Если у водителя есть ОСАГО, то подавайте заявление страховщику виновника о возмещении материального вреда. Страховщик сделает экспертизу ущерба. Если страховки ОСАГо у водителя нет, то ВАм самостоятельно придется заказать экспертизу за свой счет и обращаться в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ с иском о взыскании материального вреда. Расходы на экспертизу взыщите с ответчика.

02.06.2018, 11:43

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию, они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. После установления виновных лиц заявите гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Для его составления и представительства ваших интересов в суде советую нанять юриста ст 779 ГК РФ. Расходу на него сможете взыскать с проигравшей стороны ст. 100 ГПК РФ. .

02.06.2018, 12:10

Сами Вы его вряд ли найдете, сообщите в ГИБДД о совершенном ДТП и скрышейся автомашине, так как в данном случае имеет место оставление места ДТП, гаишники его быстрее найдут, а там и ущерб возместите.

Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (статья 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения")

Тождественное определение понятия "дорожно-транспортное происшествие" содержится в п. 1.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

КонсультантПлюс: примечание.

Административная ответственность за действия водителя, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, наступает также в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло в пределах прилегающей территории (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,-

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года.

02.06.2018, 12:46

Из данных есть только гос. номер автомобиля, этих данных хватит для заявления?

02.06.2018, 11:36

Этого достаточно, опишите время события, дату, обстоятельства. В рамках ст. 144 УПК РФ по Вашему заявлению будет проводиться проверка.

С Уважением, Адвокат– Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2018, 11:37

Это более, чем достаточно. Машину обязательно найдут. А вместе с ней и будет известен и водитель. Спрашивайте у него страховку ОСАГО. Если нет, то вред придется в взыскивать через суд в порядке ст. 1064 ГК РФ напрямую с виновника.

02.06.2018, 11:46