Ограничения на смену продавца - почему я, как владелец, не могу самостоятельно торговать в своих точках?
Добрый день!
Неплохо бы уточнить, кто именно запрещает Вам лично работать в торговой точке. Налоговое законодательство таких ограничений не содержит. Если работники у Вас оформлены, представляется налоговая отчетность и уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, то больше никаких вопросов со стороны налоговой к Вам быть не может.
Другое дело, вопрос договорных отношений с рынком. Надо смотреть Ваш договор аренды. Рынок скорее всего частное предприятие и имеет право диктовать условия арендаторам. Если условиями договора с рынком Вы приняли такие условия, то придется их соблюдать. Договор может предусматривать все, что угодно. В торговых центрах, например, арендаторов обязывают соблюдать единый график работы и штрафуют за его нарушение.
В случае, если у вас договор аренды предусматривает ограниченный список лиц, допущенных к работе на объекте, целесообразно будет договариваться с администрацией рынка.