Суд. Что будет если я не приду на суд в качестве свидетеля.

Что будет если я не приду на суд в качестве свидетеля.
Лучший ответ

Смотря на какой суд. Если суд по гражданскому или административному делу - можете не являться, Вам ничего не будет. Если по уголовному, при этом Вы ранее допрашивались на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля - тут уже зависит от сторон. Если стороны и защита будут согласны на оглашение Ваших показаний в порядке статьи 281 части 1 УПК РФ - Ваши показания огласят и Ваша явка не будет обязательной. Если хоть кто-либо возразит против оглашения Ваших показаний - заседание будет отложено, а Вас в следующее заседание могут доставить приводом. Так что если заседание по уголовному делу - явиться крайне желательно, если по гражданскому либо административному - на Ваше усмотрение. Такие дела.

Спасибо за вашу работу!

Вячеслав, в зависимости от обстоятельств рассматриваемого дела и характера процесса (уголовный, административный, гражданский). Могут быть и негативные последствия в виде штрафа и принудительного привода.

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ:

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) денежное взыскание.

Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

В Гражданском процессуальном кодексе РФ:

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.