Махачкала, 02.06.2018, 14:27

Врач не указал в истории болезни экстракцию зубов после ДТП, но пациент уже выписался - Каким образом врач может документировать этот факт для последующей судмедэкспертизы?

Вопрос №14263690 из г. Махачкала
опубликован 02.06.2018, 14:27
Врач не указал в истории болезни после ДТП экстракцию зубов. Врач это признаёт, но я уже выписался. Что должен сделать врач, чтобы судмедэкспертиза учла факт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно письменное подтверждение от врача, поскольку факт выбитых зубов в целом может повлиять на степень тяжести вреда здоровью. Либо же ходатайствовать о дополнительной экспертизе.

В силу п.1 ст. 87 ГПК РФ В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2018, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо. Не можете уточнить каким должно быть заявление врача?

02.06.2018, 14:56

Можем, в порядке личной консультации. Обращайтесь приватно.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2018, 15:12

Здравствуйте!

Если по факту совершения ДТП осуществляется доследственная проверка или ведется расследование уголовного дела, Вам необходимо в порядке статей 119-122 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), заявить дознавателю или следователю письменное ходатайство:

1) о проведении Вашего дополнительного или повторного медицинского освидетельствования на предмет установления факта причинения телесных повреждений, связанных повреждением зубов;

2) об опросе или допросе лечащего врача о наличие таких телесных повреждений.

3) о дополнительном Вашем опросе или допросе, в ходе которого Вы должны дать дополнительные показания о причинении Вам повреждения зубов.

В таком случае, у судебного медицинского эксперта будут все необходимые ему сведения для дачи полного, достоверного и объективного заключения судебном медицинской экспертизы.

Желаю удачи.

02.06.2018, 15:30