Кемерово, 02.06.2018, 14:29

Каков порядок выплаты компенсации морального вреда при наличии кредитных обязательств?

Вопрос №14263694 из г. Кемерово
опубликован 02.06.2018, 14:29
Если я составлю соглашение о компенсации морального вреда в свободной форме и затем обращусь к мировым судьям для вынесения судебного приказа. После того как появится исполнительный лист моя компенсация будет выплачиваться в первой очереди или нет. дело в том что у него еще есть кредит и он его платит также через судебных приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" действительно компенсация морального вреда выплачивается в первую очередь. Только вряд ли это возможно в приказном порядке, скорее всего в суд и признание иска ответчиком.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2018, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

"..не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства, в частности, требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением (ненадлежащим исполнением) договора, о компенсации морального вреда, о расторжении договора, о признании сделки недействительной"

так что Вам только в порядке искового производства - за получением исполнительного листа, в котором будет указано основание взыскания - в счет компенсации морального вреда.

02.06.2018, 15:48

Если это заверить нотариально и также в приказном порядке.

02.06.2018, 15:07

Можете попробовать, основываясь на ст. 122 ГПК РФ, все зависит от нотариуса. Другой вопрос, что при вынесении решения в исполлисте указывается "в счет компенсации...", а вот в таком порядке может быть указание как просто денежная сумма. Попробуйте, потом расскажете)

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2018, 15:23