Кемерово, 07.09.2016, 03:49

Получил добровольное соглашение на компенсацию морального вреда – что делать дальше и как включить пенсию в счет выплаты?

Вопрос №11328762 из г. Кемерово
опубликован 07.09.2016, 03:49
Вопрос такой. Оформил добровольное соглашение на компенсацию морального вреда с человеком, чтобы мне не платить кредит по исполнительному листу. Соглашение на руках. Что дальше с ним делать? Нести напрямую работодателю или в ФССП? И еще, я получаю пенсию, с нее тоже удерживают 50%. Как мне сделать, чтобы пенсию тоже в первую очередь высчитывали в счет компенсации морального вреда? Получить судебный приказ в мировом суде и потом его отнести в Пенсионный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Соглашение должно исполняться добровольно.

Если не выполняется то идти с ним некуда.

Подавайте в суд и суд с человека взыщет. Получите потом исполнительный лист и отнесете его приставам.

УДАЧИ ВАМ.

07.09.2016, 03:58
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нотариально заверенное соглашение имеет силу исполнительного листа. В суд подавать незачем.

07.09.2016, 04:00

Так Вы не пишите, что оно у Вас нотариально заверено :)

Несите приставам для принудительного исполнения.

07.09.2016, 04:01

Здравствуйте!

Силу исполнительного листа имеет, например, соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом (ст. 100 Семейного кодекса РФ).

Если речь идет о письменном соглашении, заключенном между двумя лицами, о компенсации морального вреда, то оно не имеет силу исполнительного листа, даже если удостоверено нотариусом.

07.09.2016, 04:02

Да я думал так понятно))) спасибо! А с пенсией как быть?

07.09.2016, 04:02

---Здравствуйте, а как вам быть с чужой пенсией?- да никак. обращаться в суд и решать вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

07.09.2016, 06:15