Отказано в социальной пенсии - Имеет ли ребенок право на доплату до прожиточного минимума?
Подала документы в ПФ,о назначении пенсии по потери кормильца. В социальной пенсии отказали, назначили страховую пенсию в размере 2500. Должны её доплачивать до прожиточного минимума? Если нет, то имеет ли ребенок право на доплату до прожиточного минимума?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Социальная доплата должна быть установлена в беззаявительном порядке.
7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.ст. 12.1, Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственной социальной помощи"
Благодарю за грамотную консультацию!